Тонзиллит, ЖДА, невроз или что то другое
Где то в конце октября я заболела, обострился хронический тонзиллит/фарингит, пролечилась, вышла на работу и в середине ноября с ещё невосстановившимся иммунитетом подхватила непонятно что (предположительно - простуда с тонзиллитом/фарингитом, но странная какая то), температура 36,8-37,5 колебалась день ото дня, странная по тому что наряду с обычными симптомами были: усталость, слабость в мышцах, сдавливание в груди, иногда (редко) кололо между ребер слева, тахикардии не было, потливость, лёгкая одышка, когда поднималась с пакетом на 5 этаж и прерывистый сон. Во время болезни я пила - Витамин Д,А,Е,С,В12 (большая дозировка 1000мг метилкобал., за 3 недели - 4 таблетки) магний, железо (как оказалось неэффективное), цинк, сборы трав, симбиотик. Недолечившись вышла на работу, много нервничала, часть симптомов сохранялась. Пошла в поликлинику, сдала биохимию, флюрографию, направили к ЛОРу и сделали тест на атипичную пневмонию, результат отрицательный, итог - у вас наверное ВСД. Пошла сдавать другие анализы, поняла что эти симптомы могли быть на фоне пониженного ферритина, начала пить Ферретаб. Что имеем сейчас, заметила что хронический тонзиллит/фарингит сейчас обостряется и температура поднимается когда нервничаю 36,8-37,3 или мне так кажется, я нормально не сплю уже 2,5 месяца (прерывистый сон, могу проснуться 2-3 раза за ночь, одолевают беспокойные мысли), раздражаюсь, беспокоюсь, боли в мышцах спины/шеи, но возможно это остеохондроз, так как после упражнения крокодил становится легче, были халязион и ячмень, вероятно из за сниженного иммунитета опять таки. В общем что то похожее на невроз с железодефицитной анемией и анализы странные. В каком направлении двигаться, к какому специалисту идти? P.s. я не ем молочку, мясо (только морепродукты), очень редко рыбу, яйца, сыр.
Здравствуйте. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 29 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Добрый день Михаил Николаевич, вы смотрели анализы? Ферритин сейчас 43, вес мой 55 кг. Я пью Ферретаб, который за 20 дней поднял мой ферритин с 29 до 43 без побочек, ЛОР прописал мне Имудон и Тонзилгон, тоже пью. Меня беспокоит температура которая уже 2 месяца колеблется туда сюда (может это и нормально для кого-то ведь не выходит за субфебриальные значения, но для меня нет), и ненормальный сон. Это из за тонзиллита? Может ли ЖДА вызывать данные симптомы? Есть ли в анализах указание на вирусную или бактериальную инфекцию? На снижение функций каких то органов?
по анализу крови за 1 февраля нет данных за инфекцию. Продолжить прием препарата Железа до значения 55 и выше.
также снижено количество эритроцитов, нужен прием препарата Метилурацил на 2-3 недели для стимуляции гемопоэза.
Принятый ответ
такая температура может быть от недостатка витаминов группы В. можно попринимать препараты Пентовит или Комбилипен на 3-4 недели.
Оксана здравствуйте,рекомендую сдать посев на золотистый стафилококк ,так как часто обострения тонзиллита фарингита и постоянная невысокая температура,говорит о присоединившейся инфекции ,по ОАК стафилококк видно не будет.
И попить афобазол ретард 1т в день месяц,тревожное состояние уйдет вы будете лучше себя чувствовать.
Желаю скорейшего выздоровления!
Оксана, здравствуйте!
По результатам анализа, ферритин уже достаточный, причина состояния, вероятно, не в дефицитах.
Хочу порекомендовать Вам пройти тест HADS, ответьте на вопросы и посчитайте суммы баллов по левой и по правой сторонам теста отдельно. Прикрепите результат.
Добрый день Нелли Владимировна, онлайн тест подойдёт?
Скрины прикрепляю
Оксана, добрый день! Клинически значимой тревоги и депрессии по результатам теста нет.
Думаю, стоит сделать мазок из зева, из горла, чтобы определить возбудителя и его чувствительность к антибиотикам. Также выполнить исследования на ВИЧ, гепатит в, с, сифилис, вирус Эпштейн-Барр, ЦМВ.
Нелли Владимировна, мне делали в поликлинике, я прикрепляла данные анализы, отрицательно
Кроме мазка на определение возбудителя, ЛОР сказала, что это хроническая форма тонзиллита
Хроническая форма подразумевает постоянный очаг воспаления в организме, не поднимался ли вопрос о хирургическом лечении?
Нелли Владимировна, нет, рекомендации - полоскать, пить Тонзилгон и Имудон, но я к ней попала уже с остаточными явлениями, как только начинается сразу полоскаю и не довожу до тяжёлых симптомов.
Нелли Владимировна, подскажите, возможно вопрос не к вам, но когда я болела в ноябре 2024 г. (первая половина месяца) Я принимала В12 в дозе 1000мкг, где то около 6 таблеток всего, больше не принимала, я не знаю сколько у меня был показатель до, но в начале декабря сделала тест - 437 пг/мл, затем повторила в феврале 2025 г и он уже 607 пг/мл, это возможно из за такой дозировки большой, концентрация медленно поднималась, или он может расти из за других факторов, например прием таблеток Ферретаб с в9? Мясо, субпродукты я не ем. В12 в форме метилкобаламин, если это важно
Принятый ответ
Оксана, самая частая причина повышения уровня витаминов -это их прием в виде разных витаминных добавок.
Уровень витамина В12 сам нормализуется, в таких дозах он не оказывает токсичности влияния.