Консультация педиатра /

Ковид и ларингит — вопрос №1033090

Здравствуйте, у ребёнка 1,9 года ковид 2 дня температура под 40. Ночью 3го дня дала жаропонижающая утром температура не понималась. На фоне Ковида видимо возник ларингит, пока начальная стадия. Подлаивает иногда, но не всегда, голос не осипший. Прописали ингаляции с пульмикортом, НО ребёнок ни в какую не дышит, орет сильно. Дышим тёплым паром в ванне, пьёт Боржоми, тёплую воду, но мало без особого желания, Тантум Верде. Акволором тоже не даёт промывать. Как можно поддержать ещё без ингаляций состояние, чтобы вылечиться и не довести да следующей стадии.
И что ещё от ковида поделать можно, нужно ли делать кт?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В таком случае нужно сдать анализ крови. С ваших слов о лающем кашле, всё таки стоит попробовать ингаляции с пульмикортом.
Ребёнку показано теплое питьё.
Тантум Верде и всякие средства для горла в таком возрасте не показаны.
Педиатр
Здравствуйте. В принципе, лечитесь верно, при ковиде сложно еще что-то назначить. Можно увлажнять воздух дополнительно, если есть аппарат или развешивание мокрой простыни в комнате. КР делается по показаниям при подозрении на пневмонию или появлении выраженной одышки.

Клиент
Светлана, здравствуйте! 3й день кашля и уже лучше. Кашель редко в основном от того что заорёт, похож просто на мокрый кашель. Какова вероятность что все ухудшиться через пару дней? У нас просто была запланирована поездка, летим на самолете 5 часов через три дня …стоит лететь, какие будут рекомендации ?
Педиатр
Добрый день. Эффект от лечения очевиден и это очень хорошо. В идеале лечение продолжать до полного выздоровления. Коронавирусная инфекция очень сильно бьет по иммунной системе, даже если переболеть в легкой форме. Это я Вам не только как врач говорю, но и как человек, перенесший эту инфекцию в очень тяжелой форме. Поэтому в недолеченном виде да еще поездка риск большой. Ну только если Вы обеспечите ребенку все условия для выздоровления. А возможно все будет хорошо. В любом случае, решать Вам самим. Свое мнение я озвучила. Скорейшего выздоровления и без последствий.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла, спасибо)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, если лающий кашель, то обязательно нужно делать ингаляции с пульмикортом. Даже если ребёнок в маске плачет, он все равно дышит препаратом, другого к сожалению не дано. Можно сделать рентген грудной клетки для исключения пневмонии, показаний к КТ на данный момент нет. Обязательно обильное питье, отпаивайте как можно больше(вода, морсы, компоты) тантум верде разрешен с 3 лет. И сдайте общий анализ крови
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день.
1. Ингаляции с пульмикортом показаны строго при стенозе гортани.
При лающем кашле показана только симптоматическая терапия: питьё, прогулки на свежем воздухе, увлажнение и проветривание помещения.
2. Для КТ тоже ограниченные показания: сатурация ниже 92%, признаки дыхательной недостаточности.
3. Тантум Верде разрешён с 5 лет, так как может вызвать стеноз гортани.
4. Боржоми пить можно, но нужно чтобы все газы вышли
Клиент
Злата, здравствуйте. Подскажите, а просто физраствором можно пробовать делать ингаляции? И себе можно делать, я тоже заболела ?
Педиатр, Детский эндокринолог
Нет. Нельзя. Так как эта лишняя жидкость (2-3 мл) не нужны дыхательные путям, просто сухой кашель потом превратиться во влажный
Клиент
Злата, это вы про нас обоих напиши, что нельзя ингаляции физраствором?)
И подскажите как горло красное ребёнку обрабатывать? Аквалопом не даётся ((
Педиатр, Детский эндокринолог
Обоим нельзя дышать.
По поводу горла: только питьё тёплое. Спреи запрещены в таком возрасте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория, если у малыша лающий кашель все таки ингаляцию с пульмикортом нужно делать 2 р в день, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день 5дн, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, обрабатывайте горло мирамистином 3 р в день 5дн, тантум верде отменяйте , также можно внутрь дать Антигистаминное зодак или зиртек 5 кап 2 р в день чтобы снять отёк и гиперемию в зеве, пока лечение симптоматическое, наблюдайте за самочувствием малыша, если не будет положительной динамики сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции и о необходимости приема антибактериальной терапии . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая возраст ребёнка и риск возникновения у такого малыша стеноза гортани, неотложного состояния, то желательна госпитализация в инфекционный стационар.