Кровь в середине цикла
На данный момент нахожусь на стадии планирования беременности и наблюдаюсь у гинеколога, но перриодически так получается, что после ПА с мужем, через день, начинаются кровянистые выделения, алого цвета, на следующий день они уже розовые и всё это в середине цикла, врач говорит, что это нормально , УЗИ делали - эхо признаки аденомиоза. Меня беспокоят эти выделения, могут ли они мешать наступлению беременности? Может быть вы посоветуете ещё какие-нибудь дополнительные анализы или обследования?
Здравствуйте! Такие выделения в середине цикла обычно говорят об овуляции- это действительно нормально.
Кроме аденомиоза по узи больше ничего не сказали?
Анализы если только Вы не сдавали: мазки на инфекции, проверить гормональный фон( если есть какие-то проблемы с циклом)- это как этап подготовки к беременности!
Юлия, спасибо за ответ.
По УЗИ на 14 дц было подозрения на полип, но при контрольном узи на 7 дц - этот диагноз не подтвердился
На инфекции проверялись - все в порядке, проблем с циклом нет, что -то по гормонам я сдавала около года назад, так же все было в порядке.
Во всем этом меня беспокоит, то, что раньше такого у меня никогда не было, так же когда я забеременела около двух лет назад (к сожалению выкидыш был) ни какой крови в середине цикла, а теперь после всех обследований беременность ни как не наступает. Может действительно за все это время гормональный фон поменялся, может подскажете на какие гормоны мне лучше провериться ?
Принятый ответ
Не у всех женщин наблюдаются выделения при овуляции или наоборот бывает что раньше не было, потом появились. Если они связаны с овуляцией ( исключена гинекологическая патология)- это норма.
В принципе если у Вас регулярный цикл, то показаний для проверки гормонального фона нет.
Если все же что-то есть или просто для себя хотите то модно сдать: флс,лг,пролактин,прогестерон,эстрадиол, дэа-сульфат, ттг,т3,т4.
Узи желательно делать всегда на 5-7 день цикла ( в середине цикла хорошо отслеживать овуляцию)
Юлия, спасибо большое за ответ!