Цистит после ПА

Добрый день, на протяжении года лечу бактериалтный вагиноз, были жалобы на выделения, зуд, жжение во влагалище, а также после полового акта и на цистит после полового акта (не каждого, но периодически). Так как каждый раз в анализах во влагалище была кишечная флора, сказали, что проблема с кишечником. Анализы прикрепила. Дейсьвительно, в кишечнике оказалась гемолитическая кишечная палочка 10 в 8, ее пролечила, сдала дыхательный водородный тест и анализ кала на дисбиоз - дисбиоз не выявлен, но кишечная флора так и осталась во влагалище, при этом зуда жжения и выделений нет. При этом год пью фурагин 50 мг после полового акта, так как очень боюсь, что будет цистит. Скажите, можно ли дальше применять фурагин каждый раз после полового акта? И что делать с кишечной флорой во влагалище, если лечу уже год антибиотиками, а флора не восстанавливается, при этом жалоб нет? Так же по поводу расположения уретры - при осмотре, оно правильное, то есть это не причина цистита

Депрессия, поликистоз, СРК
22 года

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, лечиться каждый раз после ПА - это нехорошая идея.
Хорошо, что все три предполагаемых возбудителя чувствительны к амоксиклаву.
Амоксиклав 1000 х 2 раза на 7 дней
Параллельно - Канефрон 2 Таб х 3 раза длительно, лучше даже месяца три, для профилактики рецидивов цистита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Игорь, я просто уже боюсь пить антибиотки, потому что каждый раз после них во влагалище ещё больше бактерий

Так и Фурагин - антибактериальный препарат.
А что делать, инфекционные заболевания лечатся так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Игорь, амоксиклав 185+125?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Игорь, то есть влагалищно ничего вставлять не надо?

Вы имеете в виду 875+125 - тогда да.
Нет, влагалищно - ничего, нет амоксиклава в свечах.
2 стакана кефира в день (конечно, традиционным способом) )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Игорь, а что то дешевле канефрона можно пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Игорь, там одной упаковки за 600 р хватит на 10 дней, а пить три месяца надо

А я и не знаю цен, признаться ))
Можно заменить на любую "почечную" лекарственную травку - ортосифон, например. Или медвежьи ушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Игорь, от длительного полового акта может быть цистит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Игорь, также у меня ранки между влагалмщем и анусом, и в аналтной области, два разрыва кожи. Проктолог говорит, что это может быть из за нарушения флоры во влагалище, это так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Игорь, скажите пожалуйста, если у меня поликистоз и я принимаю с 16 по 25 день цикла утрожестан 200 мг, после этого на 3ий - 4ый день приходят месячные, а сейчас два месяца они приходят, когда я даже не допила утрожестан, это что значит?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы писаете и подмываетесь до и после полового акта каждый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, да

Во время полового акта презерватив и лубрикант используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, иногда без презерватива, с лубрикантом да

Ежедневные прокладки носите? Стринги? Синтетическое бельё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, раньше ше носила, сейчас недели две не ношу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, прокладки носила, а белье нет

Смотрите, от прокладок в любом случае надо отказываться. Они создают парниковый эффект и приводят к тому, что размножается условно патогенная флора влагалища. Вы препараты д-маннозы пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, нет

Я бы рекомендовала пропить уронекст по 1 саше в сутки в течение 7 дней, чтобы восстановить уротелий мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, это поможет от рецидивов цистита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, моя флора во влагалище вызывает цистит? С ней что то надо делать?

В комплексе - да. Его надо пропивать периодически

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, периодически это как часто?

Раз в 3-4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, скажите флору во влагалище надо лечить? Это и есть причина циститов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, от длительного полового акта может быть цистит?

От длительного акта может быть, если натерли уретру. Нормофлору лечить не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, также у меня ранки между влагалмщем и анусом, и в аналтной области, два разрыва кожи. Проктолог говорит, что это может быть из за нарушения флоры во влагалище, это так?

Крайне маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, скажите пожалуйста, если у меня поликистоз и я принимаю с 16 по 25 день цикла утрожестан 200 мг, после этого на 3ий - 4ый день приходят месячные, а сейчас два месяца они приходят, когда я даже не допила утрожестан, это что значит?

Скажите пожалуйста, а вы овуляцию не отслеживали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, у меня нет овуляции, точнее без утрожестана у меня месячных нет по году

А когда последний раз делали УЗИ? Так может быть, если образовалась киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, полгода назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, мне поликистоз плставили

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, узи прикрепила

А какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, 168 рост, 65 вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, что это означает? ??

Поликистоза по УЗИ я не вижу. А пролактин и ТТГ сдавали? ЛГ, ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, прикрепила анализы

Увидела. Со стороны гормонов у вас значимых отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, но мне все врачи говорят, что это поликистоз. Так почему раньше у меня пр ходят месячные на утрожестане?

Утрожестан чисто механически заставляет матку менструировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, то есть можно фурагин на ночь не пить? Ещё прочитала про препарат Экоцистин, можно его месяц пропить для профилактики цистита?

Экоцестин хороший вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, спасибо вам огромное! Хотела еще уточнить, если пить пробиотики для кишечника, они улучшат еще и флору влагалища?

Опосредованно. Но непосредственно сами бактерии заселят только кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, а для восстановления флоры во влагалище что посоветуете?

Можно использовать ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, сегодня первую ночь вставила эту свечу, на утро жжение во влагалище, так и должно быть?

Нет. Это аллергическая реакция. Тогда надо заменить препарат с лактофлорой на пероральный

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, это какой?

Например, на вагилак по 1 таблетке в день в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Валерия, а какие то есть еще вприанты подешевле?

Принятый ответ

Здравствуйте,Виола!Рекомендую Вам пропить Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней и Неофлорум 1 капс в сутки 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Марина, здравствуйте, неофлорум в аптеках не нашла

Принятый ответ

Здравствуйте, пропейте вагилак по 1кап 2раза в день 10дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать