Консультация лора /

Давление в ушах тубоотит — вопрос №1033285

Добрый день!
Меня беспокоят уши и виски уже 2 месяца.
История болезни:
Где то 8 июля, будучи в командировке, простыл (сопли, першило горло, температуры не было). 10 июля улетал домой, состояние было более менее. Перелет был с тяжёлой посадкой, пришлось много раз продувать уши тк были воздушные ямы. В следующие дни состояние было сонливое и слабое. Через неделю все пришло в норму. Но начались странные ощущения в ушах. Чувство желания их продуть. Пошел в поликлинику, врач сказал что у меня двухсторонний тубоотит, рентген пазух чистый. Я капал Нафтизин на боку и делал турунды с борным спиртом. Вроде стало легче.
У меня начался отпуск и, честно, больше лечением не занимался. Сильно уши не болели, было больше чувство давления в ушах и висках при физ нагрузке и наклонах.
Проблема преследует по сей день.
Правое ухо уже почти не беспокоит.
А вот слева так же переодически давление в ухе и переодические лёгкие боли, то в левом виске, то в левой части головы, иногда отдает в левый глаз.
Вчера Пошел в Лору по ДМС.
Сказал что правое ухо чистое, левое по состоянию барабанной перепонки тубоотит.
Проверила слух вибрирующим прибором. Все хорошо.
Опыт Вебера латеризация влево.
Прописала
Аквморис, мометазон, Зодак.
Похожую терапию уже проходил летом.
Я личность тревожная и всегда загоняютсь по поводу болезней.
Уже думаю что в голове что то у меня. ТК отдает в голову и левый глаз иногда.
МРТ головы делал 10 месяцев назад, нужно ли повторить и как быстрее избавится от чувства давления в ухе и голове? Может ли от уха болеть в голове и глазу?
Спасибо.
Прикладываю документ с осмотра

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . От уха могут быть неприятные ощущения. По обследованию и лечению все хорошо назначено. Нужно время и регулярное лечение, слуховая труба не восстановится быстро. Конечно параллельно лечению желательно продувать уши через нос- продувание поделать, физиолечение выбрать через консультацию физиотерапевта. Настолько переживать не нужно, нужно терпение и регулярное лечение, контроль в динамике у врача.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ещё стал замечать, что иногда напряжена челюсть и самопроизвольно происходить скрежет зубами, на пойму с чем это связано.
Вчера закапал Нафтизин и лег на сторону и потом продулся.
Воздух с жидкостью начали выходить через ухо с некоторой болью внутри уха.
С относительно здоровым ухом таких ощущений нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если воздух пошёл через ухо то значит есть перфорация в перепонке
Клиент
Марина, так и должно быть? Продолжать делать такую процедуру?
Детский ЛОР, ЛОР
Если воздух на самом деле выходит через ухо, как вы пишите то нарушена целостность перепонки и это не нормально. Нужно показать доктору ухо. Может вам кажется, перепонке же была целая.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, скорее всегоу вас сочетание тубоотита и невралгии.т.к. боли для тубоотита не харарктеры. Выполняйте гимнастику для слуховых труб, также хорошим эффектом обладает продувание по политцеру
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,в целиком лечение правильное,мометазон не сразу будет работать,нужно будет время.Контроль делать не нужно,но если через месяц симптомы не исчезнут я бы рекомендовала эндоскопию носа и носоглотки провести и тогда уже задуматься о кт,т.к. в плане лор патологии кт более информативно.
Принятый ответ
ЛОР
Добрый день, все рекомендации лор-врача выполняйте+гимнастика для слуховых труб, по поводу боли рекомендую посетить невролога
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
добрый вечер, явления тубоотита могут сопровождаться явлениями заложенности в ушах, снижение слуха
Боли в голове и в глазу все таки для тубоотита не характерны
Лечение продолжите в прежнем объеме продолжите , добавьте упражнения на продувание слуховых труб
Все таки необходима консультация невролога и возможно МРТ все таки понадобиться