Затяжной кашель и тубоотит
Добрый день. Ребёнку 2,9 года. Уже пошла третья неделя, как не можем выздороветь. Сначала 10 дней были просто сопли и 1 день температура. Потом нас выписали и сказали только промывать нос. Но при промывание носа ничего не выходило и соплей не было. При этом голос у неё осип, изменился, было чувство заложенности. Решила посидеть ещё дома с ребенком пока не окрепнет. Стала давать синупрет в течении 7 дней. Немного стало получше с голосом. Но начался сильный хриплый кашель после сна. Пошли к лору. До этого нам ставили аденоиды 2 степени. И мы их пролечили - месяц капали назонекс. Это было в августе. Все прошло на месяц. Сейчас октябрь и у нас опять. Только хрип и кашель будто бронхит. Кашель только после сна. Но ни соплей и других симптомов нет. Чувствует ребёнок себя хорошо. Лор нам поставил ринофарингит затяжной и двухсторонний тубоотит. При этом ребёнок на уши не жалуется. При надавливании за ушком ничего не болит. Нам назначили капли в уши данцил 3 капли 3 раза в день в течение 7 дней. Промывать нос нельзя. До этого я старательно промывала физ раствором из шприца. Плюс капать в нос полидексу 3 капли 3 раза в день 7 дней. Мазь левомиколь 3 раза в день 7 дней. Тантум верде в нос. Ингаляции с мипамистин, пульмикорт 0.25, физраствор. В соотношении 1 1 1. Аквалор 2,3 раза в день. Я слышала, что в ушки капать, если гноя нет нельзя. И ребёнок никак не даётся. Подскажите, стоит ли капать, чтоб не было настоящего отита? И нужно ли капать аквалор. Ведь это почти как промывание?
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как дышит нос на сегодняшний день? Как я понимаю при кашле нет ощущения отделения мокроты?
Странно почему доктор решила назначить столько антибактериальных средств, при отсутствии внешних признаков бактериальной инфекции. Анализ крови не сдавали?
Действительно в ухо капли с антибиотиками используем при наличии наружного отита, или среднего отита с перфорацией барабанной перепонки, с гноетечением.
Нос дышит. Заложенности нет. Но думаю сопли стекают по задней стенке раз такой кашель. Перед этим врачом были у лора бесплатно. И нам назначили данцил в ухо, синусэфрин в нос 3 раза в день 10 дней. Сборный спирт в ухо с ваткой. И гору анализов из вены на цитомегаловирус, энштейн бора. Общий анализ крови, иммуноглобулин е. и мазки антибактериальные из носа. При этом нас очень плохо и с натягом посмотрели, что я решила сходить к другому лору перепроверить. До этого мы это все сдавали нам точно диагноз так и не смогли поставить. Только под вопросом и аллергия и все остальное.
Принятый ответ
По поводу возможной аллергии лучше обратится сразу к лор врачу.
В подобных случаях лучше всего провести лечение противовоспалительными средствами как препараты с мометазоном (Назонекс, или дезринит или Момат-рино)или флутиказоном (Авамис). Не смотря на то что препарат уже принимали.
Часто обострения аденоидита развивается на фоне вирусной инфекциии. И такое лечение +промывание полости носа, и при необходимости сосудосуждосуживающие средства, будет достаточным.
При появлении повышенной температуры тела, можно сдать клинический анализ крови , с-реактивный белок.
А если а полости носа нет гнойного отделяемого, которое бы выделялось длительное время, то нет необходимости в синусэфрине и левомеколе.
Здравствуйте
Капли в уши при целой и неповреждённой барабанной перепонке действительно нет смысла капать в подобных случаях, так как капли не проникнут через перепонку и не дадут никакого значимого эффекта для лечения тубоотита
Тубоотит возникает на фоне отёка в носоглотке и нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со среднее ухо, предрасполагающим фактором к возникновению гнойного отита тубоотит не является, но может быть первым этапом формирования экссудативного отита- скопление негнойной жидкости в среднем ухе за счёт наличия вакуума отрицательного давления за перепонкой
Полидекса это сосудосуживающий препарат который не рекомендуют использовать курсом более 5 дней непрерывно из-за риска привыкания к сосудосуживающим каплям
Назонекс или Авамис в чистый нос в таких случаях является препаратом выбора для купирования воспаления и отёка в носоглотке как причины тубоотита и данный препарат рекомендуют в таких случаях использовать по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день курсом не менее 1 месяца
Капать аквалор в таких случаях в нос допустимо для облегчения отхождения слизи
Спреи в горло детям до трёх лет не рекомендуют использовать из-за риска спазма бронхов
Уточните ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Умеет ли надувать шарики? Пользуетесь ли аспиратором для очищения носоглотки и каким?
Здравствуйте. Ребёнок сам не сморкаться, я сама отсасываю сопли. Но их нет и нос дышит. Шарики надувает и пузыри мыльные. По лечению нам полидексу оставлять? Левомиколь и ингаляции? Капли в уши убрать, нет смысла от них. Я правильно поняла? Просто уже так долго болеем. Хотела уточнить лечение
Полидекса допустимо использовать в таких случаях до пяти дней, через 3-5 минут после применения полидекса рационально использовать назонекс или Авамис в чистый нос
Левомеколь в таких случаях не имеет точки приложения для лечения носа и ушей
Ингаляции с пульмикорт есть смысл использовать только если есть сильные осиплость или сухой лающий кашель в таких случаях
Капли в уши лучше не использовать в таких ситуациях
В качестве аспиратора в таких ситуациях рационально использовать устройство baby ВАК для более эффективного очищения носоглотки от содержимого
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
В таких ситуациях через примерно 1 месяц на фоне лечения рекомендует повторно посетить лор врача для осмотра носоглотки с помощью эндоскопа для оценки состояния аденоидов и выполнения тимпанометрии для оценки давления в среднем ухе
А ингаляции только с пульмикорт 0.25. Или соотношение мирамистин, пульмикорт, физраствор. Но кашель не лающий, а просто очень сильный и глухой. Будто бронхит. Но только после сна. А назонекс можно так часто применять. Нам первый лор, который их установил, сказал, что 2,3 раза в год по надобности
Принятый ответ
Такой кашель чаще всего характерен для стекания слизи по задней стенке глотки и вероятнее всего ингаляции с пульмикортом и минамистином не требуется выполнять в подобных случаях
В подобных случаях назонекс может быть рекомендовано применять по показаниям до 3-6 месяцев и более непрерывно, препарат работает местно в носу кровь практически не всасывается
Ингаляции с физраствором в таких случаях допустимо выполнять для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до 3-4 раз в день
Здравствуйте
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Тубоотит говорит о воспалении в слуховых трубах, устье которых находится в носоглотке.
Обычно при такой картине лечение применяют щадящее.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.
Капли в уши не используют, если нет никаких выделений, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.
Полидекса достаточно агрессивный препарат, который в современной медицине не рекомендуют использовать. Тантум верде может быть применен в виде спрея только с трех лет
Нет ли ночного храпа?
Ночного храпа нет. Очень редко. Нос дышит. Мы сосудосуживающее и промывание уже использовали первую неделю. Тем более нам сказали, нос сейчас нельзя промывать из за ушей. Горло тоже чистое. Как же быть
Вместо сосудосуживающих в таких случаях как альтернативу используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) с целью снятия отека с носоглотки.
Промывание носа заключается не в использовании большого объёма морской воды, когда промывается носоглотка, а в виде орошения, на уши подобные промывания влияния негативного не оказывают.
Для снятия воспаления обычно достаточно только местного щадящего лечения через нос. Горло у детей до 3 лет обычно ничем не лечат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель в подобной ситуации может быть из-за постназального затека на фоне отёка в носоглотке
Тубоотит как правило возникает на фоне нарушения аэрации полости носа
При тубоотите нет никакого смысла капать капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы, лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы