Воспаление влагалища

Здравствуйте. Ходила к гинекологу в ЖК и сдавала мазок на микрофлору, который оказался плохой - кокки обильные, лейкоциты и слизь большое количество (сдавала 24 сентября, и на тот момент симптомов почти не было, и сейчас они едва заметны). Врач мне прописала вагинальные таблетки Дазолик Леди в течение 7-10 дней, и после этого курс свечей для восстановления микрофлоры во влагалище. Но после того, как я прочитала, что группа 5-нитромидазолов неэффективна против аэробных кокков (какими и являются кокки в мазке), то у меня возникли большие сомнения, что я этим средством смогу вылечиться (к тому же, у меня с них начались сильные системные побочки, от которых тяжело себя чувствую). Можете посоветовать какие-нибудь вагинальные таблетки или свечи, которые будут эффективны в этом случае? Заранее спасибо.

Хронический фарингит, тонзиллит, преддиабет, хронические проблемы с ЖКТ, эндометриоз, эпилепсия (лёгкая форма), почечнокаменная болезнь
30 лет

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите результат обследований для понимания картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дмитрий, прикрепила фото результата мазка

Результата мазка не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дмитрий, скан почему-то не прикладывается. В результатах мазка написано то, что я описала в своём вопросе, а в графах гонококков, эпителия плоского, слизи, диплококков + и - , палочек мелких и крупных - ничего не написано, трихомонады и гонококки отсутствуют

Принятый ответ

Здравствуйте. А вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валерия, да. На данный момент небольшая боль в области правого яичника, выделения водянисто-кремовой консистенции и зуд. Но последний появился после использования вагинальной таблетки Дазолик-леди.

Боли появились в середине цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валерия, конкретно более появились примерно на восемнадцатый день цикла

Скорее всего у вас так проявилась овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валерия, то есть, сама овуляция могла дать воспаление?
Но вообще, у меня уже давно не было таких обострений воспалений по женской части

А у вас есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валерия, да, на данный момент есть такие жалобы.

Сдайте фемофлор, чтобы назначить лечение по чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валерия, я уже купила вагинальные свечи
Макмирор Комплекс

Можно попробовать. Будем надеяться, что попадёте по чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валерия, а как понять после завершения курса лечения этими свечами - уничтожили они инфекцию или нет? Сразу после завершения курса свечей сдавать общий анализ на микрофлору или Фемофлор?
И ещё, врач, к которой я обращалась в ЖК, назначала мне вставлять вагинально свечи Дазолик, и сразу на следующий день начать курс местного восстановления микрофлоры, без предварительного убеждения, что после Дазолика у меня всё будет относительно "чисто"

Мы ориентируемся на отсутствие жалоб
Мазок сдается не ранее, чем через 21 день после окончания лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валерия, ещё я на всякий случай решила одновременно со свечами Макмирор Комплекс пропить таблетки Макмирор, потому что у меня ещё появилась боль в районе яичников, на данный момент с обоих сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валерия, то есть, по окончанию курса свечей +таблеток мне ориентироваться не только на выделения, но и на боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валерия, или может мне можно ещё одновременно с курсом лечения пить обезболивающие типа Ибуклина или Нимесулида? Эти препараты можно пить одновременно с Макмирором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Одновременно пить можно
Да, ориентироваться на самочувствие

Принятый ответ

Алена, здравствуйте. Используйте Макмирор комплекс по 1 свече в день 8 дней, затем Мульти-гин 2 р в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, а эти кокки точно чувствительны к Макмирору? А то просто боюсь, что не вылечусь и деньги потрачу зря

Да, это препарат вообще очень широкого спектра действия, попробуйте его)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, через 6-8 дней у меня должны начаться месячные. Во время месячных их можно продолжать использовать, или можно продолжать курс лечения только после того, как они закончится?

Можно прервать или начать сразу после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, ну если я сейчас буду ждать, пока у меня начнутся и закончатся месячные, то боюсь, что тогда сильно запущу, потому что симптомы у меня сейчас уже есть.
Или как тогда лучше быть - начать лечение свечами с сегодняшнего дня (но до месячных у меня тогда наверное останется 5-6 дней), а после месячных можно продолжить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, или если я во время месячных курс лечения прерву, а после них продолжу, то тогда эффективность лечения снизится или нет?

Можно так, да. Сегодня начинаете, потом перерыв и снова ставите.

Нет, не снизится. Лечение все равно будет полное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, то есть, 8 свеч (к примеру, 6 дней до месячных, и 2 дня после) мне хватит? Или лучше тогда купить ещё одну упаковку, и подставлять их примерно дней 10?

В упаковке 8 свечей. Их хватит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, а можно после курса Макмирора вместо Мультигина применять свечи Лактонорм?

Можно и ЛАктонорм, как удобно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, а если учитывать то, что у меня полезная микрофлора влагалища практически полностью разрушена от воспаления - то свечи Лактонорм после лечения Макмирором мне сколько по времени применять - 7 дней или 14?

Лучше 14 дней, они хорошо восстанавливают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, то есть, все эти 14 дней применять по 2 свечки в день, или одну неделю по 2, а вторую - по одной?

2 свечи в день можно до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, но в этих свечах вроде бы содержатся одни лактобактерии, а этого наверное будет мало, и нужны ещё и бифидобактерии? И если да, то в какой форме мне их лучше применять - пить или местно во влагалище, и какой лучше препарат?

Нет, этих свечей будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, спасибо вам за ответы

Пожалуйста) Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, а не подскажете, чем сейчас можно снять зуд половых губ и кожи вокруг промежности, который у меня до сих пор беспокоит?
Дазолик в свечах я больше не применяю, уже заменила на Макмирор Комплекс, но зуд не проходит

Местно мазь клотримазол или нистатин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, а эти средства сочетаются с одновременным применением Макмирора в свечах?

Да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, ещё я на всякий случай одновременно со свечами Макмирор Комплекс решила пропить таблетки Макмирор, потому что у меня стало болеть в районе обоих яичников, и я боюсь, что воспаление ещё больше распростится. Одновременно с ними можно пить таблетки Нимесулид или Ибуклин? Они совместимы при одновременном приёме?

Да, все эти препараты совместимы, можете принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, здравствуйте. А не подскажите, - если у меня месячные начнутся раньше, чем я закончу 7-дневный курс таблеток Макмирор, то в этом случае мне переносить их приём на период после месячных, одновременно в продолжением лечения свечами Макмирор Комплекс, или таблетки продолжить пить во время месячных, а после месячных довставлять только оставшиеся свечи Макмирор Комплекс?

Здравствуйте. Таблетки можно продолжить, а свечки после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, а если у меня на данный момент боли в районе яичников и внизу живота усиливаются, несмотря на то, что я лечусь антибиотиком, может ли это означать, что он в данном случае неэффективен, или вероятнее, что он просто ещё не успел подействовать? А обезболивающие иногда пью, но стараюсь не злоупотреблять, чтобы не вызвать опасных последствий (к тому же, недавний анализ крови показывал низкие лейкоциты (3,5) и низкий тромбоциты (155)).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, а выделения на данный момент напоминают тухлое яйцо, и по запаху, и по липкой консистенции ?
Правда, их количество на данный момент немного уменьшилось по сравнению с тем, как было до начала лечения

Боли могут быть связаны с ПМС, у Вас же менструация скоро. Насчет выделений - они потом пройдут, Вы же начали лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, да, у меня периодически бывает сильное ПМС и с болями в яичниках, даже когда воспаления нету

Можно свечи ректально Дикловит по 1 свече в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы у вас сейчас?? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, да. На данный момент беспокоит небольшая боль в области правого яичника, дискомфорт от выделений. И ещё зуд и жжение, но они появились после вагинальной таблетки Дазолик

Какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, сейчас двадцатый день цикла, цикл у меня обычно от 26 до 31 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, если жалоб нет ,то лечение не нужно, если что-то беспокоит, то вам нужно дообследоваться, и сдать фемофлор 16