Укорочение шейки матки и авиаперелеты
Добрый день. На УЗИ 01.08.22 г. (20 неделя беременности): шейка матки - 40мм.,плацента на 26 мм выше зева. На УЗИ 30.08.22 г. (24 неделя беременности): шейка матки - 30мм.,плацента на 43 мм выше зева. То есть плацента поднялась, но шейка матки укоротилась. Разрешены ли мне перелеты заграницу (4,5 ч.), при условии оформления расширенной страховки для беременных?
Здравствуйте. Не запрещены. Только каждый час прогуливаться по салону для профилактики застоя крови в малом тазу
Добрый день.
Вам нужно довершить дело, которое вы начали, измеряя шейку - уточнить, есть ли у вас признаки ицн или нет. Это может сделать только гинеколог на кресле.
Еще важное значение имело бы - болит ли у вас живот, были ли преждевременные роды и т.п.
Сама по себе именно длина шейки самостоятельного значения в вопросах именно перелетов не имеет.
Здравствуйте
Перелёт не противопоказан.
Ходите по салону каждый час. Приподнимайте ноги. Питьевой режим
В аптечку- дротаверин, магний, свечи с папаверином
Принятый ответ
Здравствуйте,Радмила!Самым благоприятным для перелётов является ІІ триместр:с 14-й по 28-ю неделю.По УЗИ у Вас уже нормальное расположение плаценты,длина шейки матки > 25 мм считается хорошей.Если у Вас нет жалоб на боли внизу живота,ощущения тонуса матки,то перелёты Вам разрешены.Не забудьте взять с собой обменную карту,чаще прогуливайтесь по салону,больше пейте жидкости:соки,негазированная вода(не менее 500 мл в час),надевайте в полёт компрессионные гольфы с профилактической степенью сдавливания.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас отличная шейка и плацента поднимется с увеличением срока беременности. Во время полёта нужно вставать каждые 2ч, носите компресионные чулки 2ст до родов
Здравствуйте. Если беременность протекает без осложнений и нет угрозы прерывания , перелеты разрешены . Единственное , чтобы предотвратить застой крови , нужно вставать и ходить во время перелёта. Так же нужно надеть компрессионные чулки, обильное питьё , как профилактика тромбозов. И магний б6 по 2 т*3 р/д, чтобы не было тонуса