Короткая шейка матки
Добрый день, сейчас срок беременности 23 недели и 1 день, сегодня делала узи ц. к. длиной 24.8 мм, в/зев закрыт,Плацента по задней ст, н/край в 43 мм от в/зева Заключение: ИЦН. Низкая плацентация. Что лучше наложение швов или пессарий? Один врач говорит надо шить, другой что пессарий. Принимаю утрожестан 200* 3, фемибион 2, и магний 2 раза в день . Так же делала узи 26.12 ц.к. длиной 25,2 мм, в/зев и ц.к. до 2,7 мм на всем протяжении Плацента по задней ст, н/край в 40 мм от в/зева Заключение: ИЦН. Низкая плацентация Беременность долгожданная, роды будут 1.
Добрый день, Ксения! Это на усмотрение вврача. Можно и шов, и пессарий. Любой вариант. Но шов все таки лучше на более раннем сроке. Сейчас пессарий может быть более оптимальным вариантом. Но однозначного мнения не будет)
Добрый день, Спасибо за ответ, просто меня напугали , что без шва не доношу беременность , так как шейка рыхлая, а шов накладывать боюсь из за наркоза.
По этому хочу чтобы установили пессарий.
То есть как швы , так и пессарий помогут доносить беременность?
Пожалуй основное лечение в таких ситуациях это приём препаратов прогестерона, который вы принимаете. Пессарий или шов как дополение. Можете или нет доносить, никто точно не скажет. Шейка может быть и 4 см, а роды начнутся преждевременно, а может быть и 2 см, а в 40 нед схватки еще не начинаются) Все очень индивидуально. В первую очередь не стрессуйте по возможности., так как от этого больше вреда чем от длины шейки. настраивайтесь, что все будет нормально. Если больше настроены на пессарий , то его можно и поставить.
А правильно ли врач посоветовал мне заказать пессарий доктор арабин 65/21/32? С учетом моих показателей? Просто другой врач, сказал что нужен пессарий 65/25/32. Так как второй показатель показывает длину шейки и 65/21/32 будет мал.
Мне просто уже столько всего врачи наговорили, что не знаешь , кого слушать и куда бежать. (((
Вроде бы завтра хотят ставить пессарий 65/21/32, сейчас просто переживаю не будет ли он мал.
Врач который назначал пессарий 65/21/32 подобрал его по табличке .
Ориентируйтесь на пессарий, что подобрали по таблице и доктора , котроый будет его ставить. Будет ли мал в любом случае будет понятно только на фоне испоьзования. Предварительно по этому поводу не надо волноваться.
А как определить, что он мал? Будут какие то симптомы? Или на узи шейка будет дальше укорачиваться? И через сколько нужно проверить шейку, после установки пессария?
Принятый ответ
В дальнейшем надо ориентироваться на свои субъективные ощущения. Не должно быть дискомфорта, матка в тонус не должна приходить. Доктор на кресле может посмотреть правильно ли стоит при необходимости, особенно если матка в тонус будет часто приходить. УЗИ контроль шейки уже не проводится после введения пессария.
Ксения, добрый день.
С учётом того, что еще позволяет срок беременности и данные цервикометрии, лучше согласовать с доктором наложение швов. Как показывает практика, данный метод в некоторых случаях может быть более эффективным.
Но оба варианта, обычно, считают равнозначными.
Добрый день, а до какого срока можно накладывать швы?
Принятый ответ
Обычно, до 24 недель
То есть, если мне сейчас поставят пессарий и он не поможет, то тогда швы уже не смогут наложить, так как срок будет больше 24 недель?
Здравствуйте, Ксения.
Прежде всего, хотелось бы отметить, что высота нижнего края плаценты 40 мм от внутреннего зева — это не низкая, а нормальная плацентация, соответствующая сроку (низкой бы считалось 20 мм и менее, согласно федеральным клиническим рекомендациям).
Швы на шейку матки обычно накладывают при иных клинических случаях (при более выраженном укорочении до 10-15 мм, а также при специфическом анамнезе, например, операциях на шейке ранее). Пока же в подобном случае обычно рекомендуют комбинацию вагинального прогестерона + акушерского разгружающего пессария. Но в конечном итоге, решение принимается всегда индивидуально. Швы - это тоже определенные риски, потому их не накладывают при буквально каждом случае ИЦН, и чем больше срок, тем выше риски.
Добрый день, а до какого срока накладывают швы? Просто моя врач говорит, что если шейка пошла на укорочение-то только швы помогут.
А если установят пессарий, то шейку дальше наблюдают? И что делают в том случае, если шейка с пессарием будет укорачиваться? Тогда его снимают и накладывают швы?
До 27 недель накладывают швы, согласно федеральным клиническим рекомендациям.
Не факт совершенно, что шейка « если пошла на укорочение, то будет укорачиваться дальше и непременно приведёт к преждевременным родам».
Да, в теории если шейка значимо укорачивается несмотря на прогестерон и швы, могут рассмотреть наложения их, верно.
А правильно ли мне подобрали пессарий 65/21/32? Просто другой врач сказал, что он будет мне мал, так как второй показатель -это шейка матки и что нужно устанавливать 65/25/32.
Это можно подобрать лишь после очного осмотра в том числе, потому сложно ответить дистанционно на этот вопрос. Но такой пессарий на практике подходит большинству женщин.
Просто очно меня не осматривали, подобрали по таблице и завтра вроде как хотели установить, так как ждем пока придет пессарий. То есть он еще может не подойти.
Принятый ответ
Это крайне редко в практике бывает при ИЦН, не переживайте, пожалуйста. Должен подойти все же
Здравствуйте, при истмико-цервикальной недостаточности введение пессария менее травматично, поэтому выбор в пользу пессария, но в любом случае решение принимает врач, в такой ситуации рекомендуется еще посмотреть шейку в динамике, через 1-2 недели , и если будет ее укорочение , то провести необходимое лечение .
Добрый день, а что будут делать, если и с пессарием будет укорачиваться шейка? Его снимут и наложат швы?
В таких случаях , скорее всего потребуется наложение швов, но , как правило , пессарий хорошо работает.
Еще больше запутали меня.
Принятый ответ
Пессарий подбирается при очном осмотре , дистанционно это не проводится.