Консультация гинеколога /

Инфаркт плаценты — вопрос №2562094

Здравствуйте, сегодня была на УЗИ, срок 36,5 недель. В заключении пишут: "Имеются инфаркты и кальцинаты плаценты".Страшно ли это? Очень сильно переживаю.
2 степень зрелости плаценты.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. На этом сроке это уже не страшно, если с ребёнком всё в порядке, кровотоки В норме, то плацента свою функцию выполняет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое, да, кровотоки в норме

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте, это абсолютно нормально. Скорее всего во время беременности вы болели ОРВИ, чаще всего на фоне вирусной инфекции образуются Кальцинаты.
Никакой опасности для малыша это не представляет, если по кровотокам по результатам Доплера нет никаких отклонений, гипоксии нет.

По мере продвижения к родам плацента стареет, это абсолютно нормально. Лёгких Вам родов.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое, да, ОРВИ болела, и не раз, доплер в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Главная функция плаценты обеспечить плод кислородом и питательными веществами.
Если плод соответствует срокам, вод достаточное количество, доплерометрия без особенностей, значит плацента справляется со своей функцией и покрывает все потребности ребёнка.. Её структура второстепенна.
Ничем не опасно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, кровотоки в норме, примерно на 27 неделе ставили зрп, но потом пересчитали сроки по УЗИ, и сказали что всё хорошо, просто малыш небольшой, так как мы с мужем сами по себе худые очень
Акушер, Гинеколог
Главное, что ребёнок растёт в динамике.
Может быть конституционная особенность, не крупный плод
Клиент
Екатерина Сергеевна, надеюсь что так, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Так, не переживайте)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое бывает после перенесенной инфекции во время беременности, вирусные или бактериальные. Главное чтобы кровотоки были в норме.
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, кровотоки в норме, спасибо большое)