Бактерии в моче ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора! Хотелось бы узнать Ваше мнение о результате анализа мочи ребёнка. Доче 1 годик, проходили мед. осмотр, где сдавали анализы. Жалоб нет, ребёнок на ГВ, каких-либо покраснений нет, после снятия памперса подмывали и только после собирали в мочеприемник, а далее в одноразовую баночку из аптеки.

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день! Уточните, пожалуйста, долгая была ли транспортировка до лаборатории образца мочи? А также нет ли температуры у ребенка? По какому поводу сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, здравствуйте, сдавали в рамках мед.осмотра в 1 год, температуры нет, жалоб нет. Насчёт транспортировки мочи из поликлиники в лабораторию не подскажу, из дома до поликлиники в течение 30 минут привезли.

Тогда назначение антибиотика я считаю мало оправдано будет.
Появление бактерий в моче может быть из-за преаналитической ошибки:
1. Долгого стояния мочи при транспортировке.
или аналитической ошибки:
2. Бактерии можно ошибочно применять за соли мочи (соли в моче не имеют диагностического значения).

Но если даже реально бактерии есть в моче, это не повод назначать лечение. Это может быть нормальная микрофлора (комменсальная колонизация), которая наоборот защищает от патогенной инфекции.

Уровень лейкоцитов в моче повышен лишь незначительно. Было бы выше, то вполне можно бы считать инфекцией.

Я бы рекомендовал:
1. Пересдать общий анализ мочи в другой лаборатории.
2. Больше питья, чтобы не было застоя мочи в мочевом пузыре.
3. При возможности сдать анализ - посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, спасибо большое за такой развёрнутый ответ, тогда попробуем пересдать в другой лаборатории. ?

Посев мочи можно сдать если во второй пересдаче общего анализа мочи все же будет увеличение лейкоцитов и бактерии не уйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, доброй ночи, сдали снова анализ в другой лаборатории. Бактерий не нашли, зато появились какие-то нитриты?. Что с этим делать? Результаты прикрепила.

Нитриты в моче образуют только бактерии, это признак бактериальной инфекции, несмотря на то что в микроскопии бактерии не нашли. Но решением для назначением антибиотика больше служит превышение уровня лейкоцитов и повышение температуры тела. Но лейкоциты в норме, симптомов нет, поэтому в этом случае лишь наблюдают. Думаю в этом случае можно будет повторить еще раз общий анализ мочи через 4-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком возрасте чаще всего отклонения связаны с погрешностями сбора мочи. Лучше всего передать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирюза, здравствуйте, спасибо за ответ, сдавали 2 раза с разницей в 3 дня, результат одинаковый. Первый раз сдали, не подмывая с ночи (сняли памперс/приклеили мочеприёмник/перелили), второй раз все то же самое, но предварительно подмыли тёплой водой из под крана. Завтра сдаём в другой лаборатории.

Да, можно в другой лаборатории. При таком количестве бактерий лейкоцитов так же было бы очень много

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирюза, прикреплю сюда свежий результат, как будет получен. Спасибо ещё раз!

Напишите, что прикрепили. Иначе не увижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирюза, договорились!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирюза, доброй ночи, свежий результат прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирюза, будет минутка, посмотрите, пожалуйста, результаты свежего анализа. Спасибо!

Есть нитриты. Они появляются при наличии бактерий в моче ( это их продукт жизнедеятельности).
Но самих бактерий и воспаления ( лейкоцитов) нет. Может быть такое, что организм победил уже этих бактерий.
Если жалоб нет, то пересдайте через неделю.

Пока показаний к приему антибактериальных препаратов не вижу. Не хочется нарушать микрофлору.