Консультация нефролога /

ИМВП у грудничка — вопрос №1707478

Ребёнку 4 месяца, девочка. 15.11.2023 сделали прививку Пнемотекс к вечеру поднялась температура 38.5. 16.11.2023 температура 38.7. 17.11.2023 температура 39.3 вызов врача, сказали реакция на Прививку и может быть до 5 дней. 18.11.2023 температура 39.5. 19.11.2023 температура 37.5. 20.11.2023 температура 39.5 вызов врача, направили в больницу. Взяли общий анализ крови, мочи, кал,УЗИ почек, Рентген легких. Всё в норме, кроме анализов мочи+кровь, дополнительно сдали на СРБ. Анализы прикрепила. Температура сбивалась только Ибупрофеном ровно на 8 часов.

Диагноз ИМВП, лечение Амоксицилин 4 мл 2р/день, назначили Канефрон, но потом отменили, Аципол. После первого дня приёма антибиотиков температура спала и больше нет.
К Нефрологу на контроль28 ноября со свежим анализом мочи.
Подскажите, адекватное лечение назначено?

Возраст: 4

Нефролог
Добрый день.
Хорошее лечение, все правильно.
Перед вакцинацией сдавали анализы?
Клиент
Кирилл Юрьевич, нет.
В 3 месяца сдавали, а в 4 направления не дали и я не обратила на это внимание.
Канефрон не нужен?

Можно ли купаться и гулять на улице, пока проходим лечение?
Спасибо!

Нефролог
Всегда сдавайте общий анализ мочи и крови перед любой вакцинацией.
Желательно конечно не гулять, соблюдать карантин, а купаться дома вполне можно, но обязательно отрабатывать наружные органы антисептиком.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо!

Канефрон не нужно принимать?
Нефролог
Принимайте, это хорошая дополнительная терапия и профилактика.
Клиент
Кирилл Юрьевич, большое спасибо!
Нефролог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Лечение назначено правильно.
Антибиотик показан , так имеется лейкоцитоз в анализе крови.
Выполняли ли анализы перед прививкой?
Клиент
Инна Чеславовна, нет.
Спасибо!
Нефролог, Педиатр
День добрый. «Острая» кровь и плохой анализ мочи. Лечение получаете адекватное, продолжайте. Наблюдение нефролога обязательно. Здоровья Вам и малышу
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо!

Нужно ли принимать Канефрон?
Можно ли купать и гулять с ребёнком во время лечения?
Нефролог, Педиатр
Канефрон официально разрешен с года. Гулять при хорошем самочувствии и отсутствии температуры можно