Пониженная температура у ребенка
Здравствуйте, недоношенный ребенок 5 мес, род-сь на 33 неделе 1490, два дня назад температура вечером поднялась до 38, ночью была 37.4, утром 37.6. Врач осмотрел: гордо спокойное, бронхит. назначил лазолван. Однако кашля как такого нет, спит беспокойно температура более 37.1 не поднималась. Напротив мне кажется слишком низкая - 35.6 - 36. Надо ли давать лазолван, обращать ли внимание на пониженную температуру, чем вообще помочь ребенку. Кормлю грудью сама после дочери тоже заболела фаринготрахеитом ни чем не лечу кроме питья, солевого раствора в нос и мирамистин в горло.
Нельзя таким маленьким детям Лазолван и вообще любые муколитики.
Пониженная температура пугать не должна. Она может так скакать, тем более на фоне ОРВИ.
Ребенка лечите так же, как и себя. Не нужно изобретать велосипед, тем более что особо ничего и не беспокоит
Валерия, спасибо, я так и подумала и давать лазолван не стала. Просто засомневалась может ли бронхит проходить без кашля у ребёнка и мог ли врач принять хрипение от слюней (у нас их сейчас очень много) за бронхит. А если может быть без кашля не усугубится ли состояние если не лечить бронхит?
Может быть без кашля, потому что маленькие дети не умеют толком кашлять.
Но кашель-это симптом, а мы не лечим такой симптом. Лечить нужно причину.
Усугубится бронхит или нет не будет зависеть от приема муколитиков. Только от индивидуальной реакции на орви
Валерия, я правильно поняла, что лечить как себя это поить, промывать нос и брызгать в горло мирамистин?
Принятый ответ
Да, если на гв, то чаще к груди.
Мирамистин не обязательно. Брызгать нельзя точно, потому что любые спреи в горло у детей до 3 лет могут вызвать ларингоспазм. Можно брызнуть за щёчку. Но если честно, я бы и этого не делала.
ОРВИ, хоть с бронхитом, хоть с чем-то другим-это самопроходящее состояние. Длится около недели. Специфического лечения как такового нет.
Врачу желательно раз в три дня хотя бы показываться, чтобы ребенка прослушивали.