ОАК ребёнка 1 год

Добрый день! Проходили с ребёнком диспансеризацию. Пришли результаты крови, и я переживаю из-за отклонений некоторых показателей. Скажите, пожалуйста, есть ли причина для переживаний? Может нужно сдать что-то дополнительно? Заранее спасибо!

Нет
1 год

Здравствуйте. Анализ пока не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, добрый день!
Результаты только загрузила. Сразу не получилось.

Принятый ответ

Наблюдается физиологическое повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, это особенность у детей до 4-5 лет. Гемоглобин в норме, анемии нет.
Лейкоциты норма до 15. Поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, спасибо большое!!

Здравствуйте. Ничего страшного в анализе не вижу.
Количество нейтрофилов и лейкоцитов в пределах нормы для ребёнка. Лейкоциты до 15 могут повышаться в норме.
Лимфоциты повышены умеренно, это говорит о недавно перенесённой вирусной инфекции. Если симптомов болезни не было, значит ребёнок перенёс ее латентно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Злата, спасибо!

Здравствуйте!
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов(74,8%) и физиологическое уменьшение нейтрофилов(15,2%). У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Лейкоциты у детей до 1 года в пределах 6,-17,0 (у вас 12,6, попадает в диапазон), эритроциты и гемоглобин в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эндже, спасибо за подробный ответ!

Виктория добрый день. У вашего ребёночка абсолютно нормальные показатели крови ! У деток наблюдается понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, поэтому поводов для паники нет. Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, спасибо большое!)

Здравствуйте! Нет, сдавать ничего не нужно, показатели крови в пределах возрастной нормы, все изменения имеют физиологический характер и нормализуются примерно к 5 годам самостоятельно. Воспаления нет, анемии нет. Не беспокойтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элла, спасибо!)

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
С учетом всех возрастных особенностей крови для данного возраста, анализ в норме.
Гемоглобин, размер эритроцитов, эритроцитарные индексы так же в пределах нормы – данных за анемию и скрытый дефицит железа нет.
Увеличенное число лейкоцитов, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, особенность детского возраста до 4-6 лет. Изменений, говорящих о наличии воспаления нет.
Нормы, указанные в бланке - не корректны (не адаптированы под конкретный возраст), поэтому фиксируются отклонения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день! По клиническому анализу крови:
- эритроциты и гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы.Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Моноциты Тажке в норме. ОАК без патологических изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, спасибо за подробный ответ!

Здравствуйте. Показатели анализа крови в пределах возрастной нормы, для переживаний повода нет. Референсные значения в анализе просто для взрослых, у детей отличаются, тем более в возрасте 1 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, спасибо!

В анализе крови клинически значимых отклонений нет.
Коррекции и дообследования не требует.
Можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений, спасибо!