ФГДС и увеличенные шейные лимфоузлы

Добрый день! Запись на ФГДС и колоноскопию под наркозом на послезавтра. Воспалились шейные лимфоузлы. Побаливают. Возможны ли такие манипуляции в таком состоянии? Чем это чревато? Нужно ли УЗИ сделать и с ним к Лору?Спасибо.

Миома матки, мастопатия, хр панкреотит, холецистит
51 год

Здравствуйте. Есть ли боль в горле, или насморк или ещё какие-то симптомы помимо этого?

Татьяна, здравствуйте. Побаливает сам лимфоузел. Само горло вроде нет. Снупом в нос брызгаю, не дышит. Но у меня это постоянно. Я с него спрыгиваю в основном с помощью гормонов.

Делали какие-то снимки пазух носа?

Татьяна, делала. Давно. Раньше в юности был гайморит, постоянно прокалывали.Сейчас не делала. Лор как-то назначал гормоны на три месяца, но я недели две брызгаю и ухожу от снупа. Вот сейчас проснулась, небольшая заложенность носа и в горле дискомфорт, не могу назвать это болью , но дискомфорт есть. Меня больше интересует, можно ли с этим лимфоузлом сделать ФГДС под наркозом? Ведь там такааая подготовка(((

Сам лимфоузел не препятствие, больше ищем где то воспаление из-за которого он увеличен, и оно само не даст ли осложнения. Так вроде ничего серьезного нет. Перед процедурой конечно желательно промыть нос использовать снуп и Назонекс или Дезринит, что вы там обычно используете, надо чтобы нос во время процедуры дышал. Также рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. Но у вас наверное должна быть в подготовке и консультациюя Лора очно, там он вас ещё осмотрит и уже точнее решит.

Татьяна, сходила на узи и к лору. Подчелюстной узел 12×8 мм остальное в норме. Лор говорит смотрите сами?‍♀️я бы отложил...Страшного ничего, но если можете отложите. На всякий случай выписал антибиотик. Немного красное горло. Позвонила гастроэнтерологу, те говорят :сделаем без проблем?Вообщем сама решай....Всю неделю на диете, сегодня голод....чистка и т.п....Будем надеяться, что все будет хорошо.

Принятый ответ

Да, думаю все будет нормально. Наркоз не долгий, не такой глубокий как при операциях. Лимфоузел не такой большой. Сразу после процедуры, рассасывайте Лизобакт, полощите горло антисептиками.

Татьяна, СПАСИБО большое?

добрый вечер , кроме этого есть еще какие то жалобы ? повышение температур ? боли в горле?

Сергей, за день до этого темп.была 37.3, по утрам дискомфорт в горле, но болью прям назвать не могу, и брызгаю снупом - заложен нос, но это моё постоянное состояние, ухожу от снупа при помощи гормонов. Как то лор прописал, теперь вот так и спасаюсь постоянно....Меня больше интересует, смогу ли я сделать ФГДС и колоно под наркозом с этими лимфоузлами воспаленными? Там же погдотовка нереальная((((

Принятый ответ

я думаю что все таки стоит отложить проведение ФГДС ,до полного выздоровления. Тем более было повышение температуры
В период острого воспаления и тем более под наркозом такую процедуру выполнять противопоказано

Сергей, сходила сейчас на узи и к лору. Подчелюстной узел 12×8 мм остальное в норме. Лор говорит смотрите сами?‍♀️я бы отложил...Страшного ничего, но если можете отложите. На всякий случай выписал антибиотик. Немного красное горло. Позвонила гастроэнтерологу, те говорят :сделаем без проблем?Вообщем сама решай....Всю неделю на диете, сегодня голод....чистка и т.п....Будем надеяться, что все будет хорошо. Ведь на эти экзекуции я не просто так записалась, 3 недели жалобы на ЖКТ, не питаюсь нормально...Просто не понятно, почему одни доктора говорят нет, а другие ничего страшного?‍♀️