Консультация гинеколога /

Что означает заключение гистологи — вопрос №1033789

Что означает заключение гистологии и нужно ли лечение?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Железисто-фиброзный полип цервикального канала с очаговой
плоскоклеточной метаплазией.
Железисто-фиброзный эндометриальный полип. Хронический эндометрит с умеренным
воспалительным компонентом, минимальной активностью, очаговыми лимфоидными
скоплениями, фиброзом стромы, железами пролиферативного типа.
Под эндометрием нашли белесые хребты на стенках матки.
Месячные не обильные, не болезненные, регулярные.

37 лет, планирую беременость. Гормоны и другие анализы в норме. Амг 1,2.

Возраст: 37

Хронические болезни: СРК, гистрит, рефлюкс

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас был полип, его удалили
Если планируете беременность, то можно принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день цикла - это будет и профилактика и на нём можно планировать беременность
Клиент
Светлана, да.я знаю про полип. Вопрос в том, что означают эти результваты анализа тканей.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это описаны клетки самого полипа, они без атипии и это самое главное?
Гинеколог
Мария, здравствуйте. По гистологии у Вас был полип эндометрия, ничего страшного. Начните прием дюфастона по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла, это будет профилактика полипа.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

У Вас был полип, железисто-фиброзный, без атипии. Хорошо, что удалили. Для профилактики можно 3-6 месяцев принимать Дюфастон по 1т утром и вечером с 16 по 25 день цикла
Клиент
Лидия, да.я знаю про полип. Вопрос в том, что означают эти результваты анализа тканей.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, это гистологическое описание клеточного состава эндометрия. То что пишут эндометрит мы никак интерпретировать не можем, поскольку диагноз эндометрит не ставится по гистологии. Подтвердить его можно только по иммуногистохомическому исследованию
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Учитывая возраст и данные диагнозы стоит пытаться забеременеть в течение 6 месяцев. Если не получается, то проверить проходимость маточных труб и сдать спермограмму. Какая либо терапия по поводу хронического эндометрита в данный момент не требуется. . Полипы специально лечить не надо. А хронический эндометрит плохо поддается лечению .и с ним можно беременеть. Он больше может способствовать нарушению имплантации, чем бесплодию. Можно в принципе месяца три пробовать беременеть на фоне приема дюфастона во 2 фазу цикла. Вопрос о необходимости лечения хронического эндометрита стоит рассмотреть в дальнейшем, если не наступит самостоятельно беременность и станет вопрос об ЭКО. . Так же можно сделать мазок на фемофлор 16 из влагалища, посмотреть состав микрофлоры и если есть изменения провести местное лечение свечами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас были полипы цервикального канала и матки. Их удалили. Теперь ничто не мешает планировать беременность. Но с целью профилактики рецидива надо пить дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев или до наступления беременности