Консультация гепатолога /

Что означает результат биопсии? — вопрос №2983113

Добрый вечер. Пролечила гепатит с, закончила терапию в июне, ПЦР показал 12 и 24 недели отрицательно, но в заключении биопсии написано, что гепатит с с минимальной активностью. Скажите пожалуйста у меня гепатит с есть или нет?

Возраст: 40

Хронические болезни: Цирроз печени

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По биопсии цирроз печени, по ней нельзя сказать есть гепатит или нет - для этого сдают ПЦР РНК гепатита С качестенно, АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По биопсии можно нельзя поставить диагноз гепатит. Необходимо сдать РНК гепатит С
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
По биопсии «гепатит» означает наличие воспалительного процесса, а причины могут быть разные. Гепатит - так называется печеночное повреждение (воспаление).
А сам гепатит С - это заболевание и его нельзя определить по биопсии.
Для этого необходимо сдавать ПЦР гепатита С, АЛТ, АСТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо. Скажите пожалуйста а что значит гепатоциты с выраженным клеточно ядерным полиморфизмом? И можно как то остановить это? Я понимаю что цирроз не лечится, но остановить можно его прогрессирование? Гепатит с по пцр качество отрицательный. Алт и аст в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это описание клеточных структур (клеток печени) по биопсии. Биопсия нужна для оценки морфологии клеток, но саму биопсию не лечим. Если АЛТ, АСТ в норме, ничего предпринимать не нужно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По биопсии описывают только цирротическую трансформацию печени в исходе вероятнее всего хронического вирусного гепатита С.
Активность вируса определить можно только с помощью ПЦР, он у Вас отрицательный, достигнут устойчивый вирусологический ответ. Т.е. убран главный этиологический фактор. При соблюдении здорового образа жизни, регулярном наблюдении у инфекциониста или гепатолога все будет в порядке, не переживайте, прогрессировать фиброз не будет.
Курсами можно принимать для восстановления печени гепа-мерц по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц или урсосан, он улучшает обменные процессы в печени.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по описанию это последняя, который оставил после себя вирус гепатита с. Сам вирус методом пцр в печени не определяли. Учитывая отрицательный пцр по крови можно сказать, что противовирусное лечение прошло вероятнее удачно. Чтобы полностью исключить реактивацию обычно пцр сдаем 1 раз в 6 мес в течении 2х лет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Гепатит это термин, который используется для гистологической оценки ткани печени.
Гепатит этот термин предполагает воспаление печени.
Тут имеется ввиду не вирусные гепатит, а именно врач гистолог в микроскоп видит воспаление в ткане- лимфогистиоцитарная инфильтрация как раз говорит нам о том, что в некоторых гепатоцитах врач видит воспаление.. Но это воспаление частичное скажем так. Так как часть паренхимы печени, судя по гистологии, уже перешло фиброз и цирроз.
Т. Е. Возможно воспаление еще присутствует в печени при отсутствии вируса в крови.
Если верить результатам пцр.
Скажите, а биохимический анализ крови сдавали давно?
Какая активность АСТ и АЛТ?
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер. Сдавала 11 февраля АЛТ 26 АСТ 29.4. Скажите пожалуйста, что делать чтобы цирроз не прогрессировал? Веду здоровый образ жизни, просто очень переживаю.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При отсутствии провоцирующих факторов, а именно в Вашем случае вируса, процесс трансформации паренхимы печени в цирроз можно остановить.
Трансаминазы у Вас в норме- это хорошо.
Сейчас Вы что то принимаете уже? Какой у Вас вес? По биопсии есть стеатоз еще (10%) , жировая ткань в печени присутствует.
Клиент
Елена Николаевна, вес 61, лишний вес есть так как рост 153, принимаю анаприлин 40мг 1раз в день, верошпирон 50мг 1 раз в день чтобы снизить давление в венах пищевода, т.к ВРВП 2 ст. урсосан 250мг 3 раза в день, фосфоглив 3 раза в день и лактулоза ещё.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лечение у Вас адекватное.
Даже добавить нечего.
Продолжайте лечение. Через три месяца контроль
Оак
Бх: Альбумин, железо, фибриноген, пти, о. белок, аст, алт, ггтп, бил прямой, непрямой
Клиент
Елена Николаевна, спасибо