Что означает результат биопсии?

Добрый вечер. Пролечила гепатит с, закончила терапию в июне, ПЦР показал 12 и 24 недели отрицательно, но в заключении биопсии написано, что гепатит с с минимальной активностью. Скажите пожалуйста у меня гепатит с есть или нет?

Цирроз печени
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По биопсии цирроз печени, по ней нельзя сказать есть гепатит или нет - для этого сдают ПЦР РНК гепатита С качестенно, АЛТ, АСТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По биопсии можно нельзя поставить диагноз гепатит. Необходимо сдать РНК гепатит С

Принятый ответ

Здравствуйте
По биопсии «гепатит» означает наличие воспалительного процесса, а причины могут быть разные. Гепатит - так называется печеночное повреждение (воспаление).
А сам гепатит С - это заболевание и его нельзя определить по биопсии.
Для этого необходимо сдавать ПЦР гепатита С, АЛТ, АСТ

Анастасия Владимировна, спасибо. Скажите пожалуйста а что значит гепатоциты с выраженным клеточно ядерным полиморфизмом? И можно как то остановить это? Я понимаю что цирроз не лечится, но остановить можно его прогрессирование? Гепатит с по пцр качество отрицательный. Алт и аст в норме

Это описание клеточных структур (клеток печени) по биопсии. Биопсия нужна для оценки морфологии клеток, но саму биопсию не лечим. Если АЛТ, АСТ в норме, ничего предпринимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По биопсии описывают только цирротическую трансформацию печени в исходе вероятнее всего хронического вирусного гепатита С.
Активность вируса определить можно только с помощью ПЦР, он у Вас отрицательный, достигнут устойчивый вирусологический ответ. Т.е. убран главный этиологический фактор. При соблюдении здорового образа жизни, регулярном наблюдении у инфекциониста или гепатолога все будет в порядке, не переживайте, прогрессировать фиброз не будет.
Курсами можно принимать для восстановления печени гепа-мерц по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц или урсосан, он улучшает обменные процессы в печени.

Инна Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! по описанию это последняя, который оставил после себя вирус гепатита с. Сам вирус методом пцр в печени не определяли. Учитывая отрицательный пцр по крови можно сказать, что противовирусное лечение прошло вероятнее удачно. Чтобы полностью исключить реактивацию обычно пцр сдаем 1 раз в 6 мес в течении 2х лет

Ирина Владимировна, спасибо большое

Здравствуйте.
Гепатит это термин, который используется для гистологической оценки ткани печени.
Гепатит этот термин предполагает воспаление печени.
Тут имеется ввиду не вирусные гепатит, а именно врач гистолог в микроскоп видит воспаление в ткане- лимфогистиоцитарная инфильтрация как раз говорит нам о том, что в некоторых гепатоцитах врач видит воспаление.. Но это воспаление частичное скажем так. Так как часть паренхимы печени, судя по гистологии, уже перешло фиброз и цирроз.
Т. Е. Возможно воспаление еще присутствует в печени при отсутствии вируса в крови.
Если верить результатам пцр.
Скажите, а биохимический анализ крови сдавали давно?
Какая активность АСТ и АЛТ?

Елена Николаевна, добрый вечер. Сдавала 11 февраля АЛТ 26 АСТ 29.4. Скажите пожалуйста, что делать чтобы цирроз не прогрессировал? Веду здоровый образ жизни, просто очень переживаю.

При отсутствии провоцирующих факторов, а именно в Вашем случае вируса, процесс трансформации паренхимы печени в цирроз можно остановить.
Трансаминазы у Вас в норме- это хорошо.
Сейчас Вы что то принимаете уже? Какой у Вас вес? По биопсии есть стеатоз еще (10%) , жировая ткань в печени присутствует.

Елена Николаевна, вес 61, лишний вес есть так как рост 153, принимаю анаприлин 40мг 1раз в день, верошпирон 50мг 1 раз в день чтобы снизить давление в венах пищевода, т.к ВРВП 2 ст. урсосан 250мг 3 раза в день, фосфоглив 3 раза в день и лактулоза ещё.

Лечение у Вас адекватное.
Даже добавить нечего.
Продолжайте лечение. Через три месяца контроль
Оак
Бх: Альбумин, железо, фибриноген, пти, о. белок, аст, алт, ггтп, бил прямой, непрямой

Елена Николаевна, спасибо