Консультация педиатра /

Запор у ребёнка 3 месяца — вопрос №1033794

Добрый день. Помогите советом пож-та. Ребёнку 3,5 месяца. Находится на смешанном вскармливании. Грудного молока мало. Кушает Нэнни классика. У ребёнка начались запоры. Стула по 2-3 дня нет. На третий день ( если нет стула ) ставлю микролакс. Когда какает сам - тужится, плачет. На животик выкладываем. Массаж живота делаем. Не помогает. Водой допаиваю. Что делать ? Переходить на новую смесь ? Ребёнок беспокойный. Спит плохо. Часто поджимает ноги к животу.

Педиатр
Здравствуйте. Почему выбор именно этой смеси? В отсутствие стула беспокоится?
Принятый ответ
Клиент
Анна, изначально малышу ставили аллергию на белок коровьего молока. Я сидела на безмолочной диете около 3-4 недель. Но как выяснилось позже аллергии нет. Смесь эту оставила.

Педиатр
А запоры когда начались? Всегда на 3й день ставит свечку?
Клиент
Анна, не всегда ставлю свечку. смотрю по состоянию ребёнка. Если очень беспокоится и постоянно поднимает ноги к животу - ставлю. Запор последнии две недели.
Педиатр
Ненни больше подходит для деток с 6 месяцев, а более раннем возрасте лучше кормить Кабрита. Так же обязательно питьевой режим от 200 мл в день. Можно оставить Нэнни и ввести прикорм, начинайте с овощей (кабачок, цветная капуста, брокколи), с 4х месяцев каши (гречка и рис), фруктовые пюре (яблоко, груша, чернослив, персик, Банан). Можно делать настой чернослива (с вечера чернослив заливаем кипятком, утром даём). При коликах можно грелку с вишнёвыми косточками, эспумизан по 10 кап в каждое кормление (либо боботик, саб-симплекс).
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, а на 2-3 день какой стул отходит? Нэнни смесь на козьем молока, как правило она очень хорошо усваивается пищеварением
Принятый ответ
Клиент
Дарья, как пластилин. Стул достаточно плотный. Но не комками.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А воды сколько даёте?
Клиент
Дарья, воду даю с ложечки. Из бутылки не пьёт. Пьёт в день около 30-40 мл.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
30-40мл это мало, вода идёт из расчета 30мл/кг, попробуйте больше поить, из-за нехватки жидкости может быть запор
Педиатр, Врач УЗД
Света, Доброго времени суток.
Света, а ранее были у ребёнка сыпь, срыгивания , потому что запоры - это тоже симптом аллергии к белкам коровьего молока и если так , то ребёнка нужно перевести на лечебную смесь и тогда запоры у Вас пройдут.
Дотация водой и массажи увы не помогут...
Смесью выбора является смесь фрисопеп ас, Нутрилак пептиди сцт, альфаре гастро, Нутрилон пепти Гастро.
Пробиотики крепят тоже.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ни сыпи, ни срыгиваний раньше не было. Сейчас тоже нет сыпи. Смесь ненни ест с удовольствием. Сравнивания бывают если перекормлю (
Рассматривала смесь нан суприм, если будем переходить. Что скажете по поводу этой смеси? И как вообще лучше подбирать ребёнку смесь ? Ведь на полке их огромное количество.
Педиатр, Врач УЗД
Света, считаю что Вам нужно перейти на лечебную смесь из тех, которые указывала выше.
Переходить с базовой смеси на другую базовую смесь (на коровьем или козьем молоке ) не имеет смысла на мой взгляд.
АБКМ может по-разному протекать , порой с одним, но упорным симптомом ...
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер.

Можете давать малышу Дюфалак по 2.5 мл в день однократно, препарат безопасный и эффективный, начинает действовать не сразу.
Педиатр
Да, я бы сменил смесь на комфорт (НАН или нутрилон)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Это причин запоров
Принятый ответ
Клиент
Елена, кал на дисбактериоз, насколько я знаю , уже не назначают.
Педиатр
Назначают, если хотят здоровья пациентам
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте пожалуйста, малышу кал на копрограмму. И по результатам кала уже решать вопрос о переводе на другую смесь Комфорт. Не всем малышам подходит смесь на козьем молоке.
Клиент
Анна, на какие показатели копрограммы необходимо обратить внимание если смесь не подходит ?
Педиатр
На наличие слизи, лейкоцитов, эритроцитов