Консультация гастроэнтеролога /

Неоформленный стул — вопрос №1303080

Здравствуйте, ребенку 1 год и 1 мес. Периодически у нас неоформленный стул с кусочками пищи, так продолжается уже давно, стул то поплотнее, то снова каша (ходим 1-2 раза в день). Делали узи БП, без структурных изменений (приложить не могу, нет на руках). Анализы все в норме, но какое то время назад был изолированно повышен АСТ, пропили урсофальк, пришел в норму. Данные копрограммы:
Цвет коричневый
Форма неоформл
Лейкоциты 1-2
Эритроциты отр
Эпителий отр
Слизь +
Яйца гельминтов простейшие отр
Перевар/неперевар клетчатка +
Крахмал отр
Мышечные волокна +
Нейтр жир отр
Жирные кислоты отр
Мыла +
Йодофильные бактерии отр
Также периодами пьем примадофилус, но стул лучше не становится
Что можете посоветовать? Ребёнок активный, никаких жалоб.

Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме ничего критичного нет,только возрастная ферментативная недостаточность поджелудочной железы.
Есть фото стула ?
Как набирает вес ребёнок?
Раньше стул был оформленным или всегда кашицей?
В норме у детей может быть стул оформленным либо кашицей, это также вариант нормы( до 2 лет, с 2 лет должен быть оформленным), при условии что ребёнок хорошо набирает вес , нет крови в стуле.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, извините, что отвечаю не сразу. Фото стула нет, вес ребёнок сейчас набирает в районе 350 гр в месяц (как начал усиленно ползать и ходить). Стул был такой неоформленный всегда, меня смутило, что после года и введения той пищи, которую едим мы сами, стул так и остался неоформленным

Педиатр
Это вариант нормы для малыша до 2 лет, так как у малышей наблюдается транзиторная ферментативная недостаточность поджелудочной железы.
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы, есть признаки транзиторное возрастной ферментативной недостаточности, это норма для данного возраста.
Если ребёнок активный и хорошо прибавляет в весе, то по описанию стула и ситуации не вижу ничего настораживающего
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Ориентируемся в первую очередь на самочувствие ребёнка и прибавку в весе. В вашем возрасте ребёнок ещё имеет право ходить в туалет кашицей с непереваренными частицами, это норма! Лечить это не нужно. Объясняется это ещё не зрелой ферментативной системой, ближе к 2м годам стул станет оформленным. Не переживайте, дополнительное обследование пока не требуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такой стул это норма в этом возрасте . Так как жкт еще не зрелая . Копрограмма соответствует возрасту , медикаментов не требуется .