Консультация маммолога /

Темные выделения из груди — вопрос №1033843

Здравствуйте. Были роды два года и семь месяцев назад. После этого были слегка молочные выделения . Была у Маммолога около года назад сказала что до трех лет это норма на узи было всё хорошо даже кист не было(сегодня 20 день цикла месячные регулярные только каждый раз на дней 5 раньше приходят идут обычно по 5 дней последние месячные были 13 августа и шли 7 дней но как обычно не обильно. Ещё после родов стала очень сильно болезненная овуляция. Бывала даже вызывала скорую смотрел гинеколог и делал узи была жидкость в малом тазу говорил овуляция. Сегодня надовила (сильно)на грудь коричневые выделения раньше их не было я очень напугана. Грудь прощупала уплотнений нет (скажите это рак? (

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо очно обратиться к маммологу и сделать УЗИ молочных желез, а также сдать выделения из груди на гистологию
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на какой день цикла узи делать можно?

Клиент
Светлана, сейчас посмотрела выделения больше нет
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста. Загрузила фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашей ситуации можно сделать завтра, вообще рекомендуется на 5-7 день цикла
Клиент
Светлана, скажите это рак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, выделений капелька, но лучше сделать УЗИ?
Удара груди не было?
Клиент
Светлана, нет вроде. Но в другой груди вообще нет выделений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, что вторая грудь в норме?
Клиент
Светлана, это похоже на рак ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это похоже на внутрипротоковую папиллому
Клиент
Светлана, здравствуйте. Получилось записаться только к гинекологу скажите он мне может помочь ? Сегодня выделений темных не было загрузила фото какое выделение сейчас ,ту грудь из которой были вчера выделения отметила галочкой во второй груди тоже есть но они мутные . предполагаю что муж мог сжать грудь сильно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Выделения в данном случае могут говорить о возможной папилломе протока.
Нужно выполнить узи после менструации, 5-12 день цикла.
Пока не давить на сосок. После обследования посетить маммолога.
Он Вас посмотрит, если будет отделяемое возьмет на анализ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, то есть на 20 день цикла не информативно будет?
Клиент
Виктория, загрузила фото
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лучше дождаться дня цикла, так максимально информативно.
Клиент
Виктория, спасибо. Это может быть рак?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я не могу сказать, что это 100% не рак.
Но чаще это признак папилломы, это образование доброкачественное.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Получилось записаться только к гинекологу скажите он мне может помочь ? Сегодня выделений темных не было загрузила фото какое выделение сейчас ,ту грудь из которой были вчера выделения отметила галочкой во второй груди тоже есть но они мутные . предполагаю что муж мог сжать грудь сильно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Нужно исключать внутрипротоковую папиллому. Необходимо обратиться к маммологу что он взял анализ на цитологию и провести узи исследования молочных желёз на 5-12 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, то есть на 20 день цикла не информативно будет?загрузила фото
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да я видел фото. Желательно делать в указанные дни так как ткани молочных желёз в эти дни хорошо просматриваются.
Клиент
Рустам, значит это не так экстренно можно подождать ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Экстренности нет но и затягивать тоже не нужно. В основном внутрипротоковые папилломы это доброкачественные образования.
Клиент
Рустам, скажите а это похожа на рак ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Без обследования вам не один врач не исключит онкологию. Нужно обследоваться. Такие выделения это обычно признак папилломы.
Клиент
Рустам, здравствуйте. Получилось записаться только к гинекологу скажите он мне может помочь ? Сегодня выделений темных не было загрузила фото какое выделение сейчас ,ту грудь из которой были вчера выделения отметила галочкой во второй груди тоже есть но они мутные . предполагаю что муж мог сжать грудь сильно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В любом случае вам нужно дообследоваться. Гинеколог занимается молочными железами во время грудного вскармливания. Думаю даст направление на узи исследование. Перед приемом к врачу грудь не давите так как выделений для анализа может не быть.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо очно обратиться к участковому гинекологу, сдать отделяемое из соска на цитологию (перед визитом грудь не давить, иначе не будет материала на анализ) сделать узи молочных желез и регионарных зон и далее по результатам решать вопрос необходимости дуктографии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сегодня 21 день цикла узи наверное будет не информативно .
Онколог
Узи лучше сделать в 1 фазе. Анализ на цитологию можно сдать не зависимо от дня цикла.
Клиент
Онколог
Они могут быть не всегда. Поэтому перед визитом нельзя давить тккогда придёте на визит материал на цитологию не возьмут.
В любом случае лучше дообследоваться. Прозрачные выделения не так критичны, как тёмные.