Консультация детского дерматолога /

Сыпь у обоих детей 5 лет и 2,5 года — вопрос №1033990

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Сынок (5 лет) ездил с бабушкой в гости на море, там была девочка со стрептодермией, которая купалась и играла вместе с ним, у него в первые дни появилась сыпь на лбу подбородке и шее, бабушка сказала что это потница. Через 10 дней сынок приехал домой и легли спать вместе со мной и дочкой (2,5 года). На следующий день 31.08.22 к вечеру у дочки поднялась температура 37.8 и появилась сыпь на животе спине руках и ногах, я купила цинковую мазь и намазала обоих, сегодня 1.09.22 вызвали врача, назначили супрастин по полтаблетки два раза в день, в нос капли (хотя сопли прозрачные и только утром были), если будет кашель - доктор мом. Ветрянку исключили, на краснуху похоже но горло розовое нормальное, сказали аллергия. У сына сейчас на лбу только, ещё на попе пятно около 5 мм. Врач осмотрела его, разрешила садик посещать... Я переживаю что заразит, вдруг это та же стрептодермия, ведь дочь за 1 день заболела.

Спасите, пожалуйста чем нам мазаться, чтобы успеть и не запустить??

Возраст: 31

Педиатр
Девочка со стрептодермией скорее всего вашего ребёнка не заразила потому что это не пастулёз, это вирусная экзантема. У детей вирусная инфекция с сыпью называемой экзантемой, старший сын при отсутствии активных высыпаний, наличии только пятен не заразен. Девочку лечите противовирусными препаратами и добавьте Зодак
Клиент
Наталья, спасибо большое за быстрый ответ, забыла указать, нам как раз ещё Виферон свечи назначили, спасибо что напомнили, а то вечернюю прозевали бы ?

Клиент
Наталья, то есть сыну можно спокойно посещать детский сад? Он без температуры и сопутствующих. Можно ли ему в бассейн а дочке душ?
Педиатр
Мальику после вирусной инфекции желательно неделю не давать физических нагрузок и бассейн в том числе, девочку с вирусной экзантемой можно мыть под душем без фанатизма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, больше похоже на проявление герпесвирусной инфекции. Дочь заболела не от сына, вероятнее всего.
Лечение симптоматическое. Специфического лечения не требуется. От горла, если красное граммидин по 1 таб. х 3-4 раза в день рассасывать, в нос диоксидин 0.5% по 2 кап. х3-4 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это не стрептодермия, это вирусная экзантема, если симптомы ОРВИ нет, то сама по себе сыпь не заразная.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Любовь.
Это не стрептодермия.
Поддерживаю коллег, это проявления вирусной экзантемы.
Для смягчения лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Лечения не требует. Проходит самостоятельно в течение 10-14дней. Ванну не принимать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это не стрептодермия точно, ребенок может посещать сад. Помазать можно крем неотанин 2-3 раза в день