Помогите вылечить клебсиеллу

Уже давно мучает постоянный зуд в глотке, чешется, пила цетрин ежедневно, сейчас при простуде особенно замучал. сдала мазок на бак посев. Обнаружили Klebsiella pneumoniae. 10^6 KOE/тамп насколько это серьёзный уровень бактериальной инфекции? Помогите составить курс лечения. Возможна ли помощь с рецептом? результаты следующие: Посев на флору, АЧ и ЧБФ 1 Klebsiella pneumoniae 10^6 KOE/тамп Чувствительность к препаратам 1 AMPICILLIN R AMOXICILLINE CLAVULANAT S TICARCILLIN-CLAVULANAT S CEFUROXIME I CEFOTAXIME S CEFTAZIDIME S CEFEPIME S IMIPENEM S GENTAMICIN S AMIKACIN S CIPROFLOXACIN S MOXIFLOXACIN S КЛЕБСИЕЛЛЕЗ ФАГ. ПОЛИВАЛ.Г.УФА S ПИОБАКТЕРИОФАГ. КОМПЛ, Г.Н.НОВ S Комментарий S - чувствительный при стандартном режиме дозирования I - чувствительный при увеличенной экспозиции антимикробного препарата R - резистентный Биоматериал исследовался на обнаружение роста следующей микрофлоры: Staphylococcus aureus, Haemophilus influenzae, стрептококки (Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, стрептококки гр. С), неферментирующие грамотрицательные бактерии (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp.), энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp.), коринебактерии и дрожжеподобные грибы (в степени >10*3 КОЕ/тампон).

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно принимали антибиотик, и есть ли сейчас повышенная температура тела?
Если нет катаральных явлений и температура в норме, делайте ингаляции с клебсиллезным фагом или пиобактериофагом по 4 мл *2 р. Д. Через Небулайзер 7 дней, бактоблис рассасывать месяц после чистки зубов.

Екатерина, антибиотик не пила. Температура в норме.

В таком случае антибиотик вам не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете выложить фото вашего горла?
Можно выбрать для лечения Амоксиклав. Можно конечно использовать и фаги, но препараты более дорогие, хотя и более безопасны.

Татьяна, фото приложила, первое в момент обострения, второе на следующий день

А боль в горле есть? Больше воспаления справа по фото. Белое пятно вижу, немного мутновато, но все же что-то виднеется, давно у вас? У лора были?

Татьяна, при глотании иногда возникает дискомфорт(слабая боль) к лору не обращалась. Пятно появилось примерно 5 дней назад

Ну смотрите сейчас можете лечить горло полосканием бактериофагами против клебсиел, рассасывать имудон. Это самый безопасный вариант. Ну ещё вам нужно обратиться к ЛОРу, возможно там есть пробки, их удаление ускорит выздоровление.
Можно принимать антибиотики местно рассасывать имудон. Но это уже системное действия со своими последствиями. Ну и купить сложнее.