Высыпания на слизистой рта
Здравствуйте. Неделю назад заболел ангиной (судя по анализу крови - бактериальной), трудносбиваемая температура до 40, увеличивались лимфоузлы подчелюстные с обеих сторон, были болезненны. С первого дня болезни врач назначил азитромицин (Амоксиклав пил в сентябре и после его курса была сыпь на руках и туловище, поэтому другие антибиотики), после звонка своему ЛОРу принял решение заменить Азитромицин на Цефиксим Экспресс, который начал пить со следующего дня, курс был назначен на 10 дней. Так же 5 дней пил антигистаминное Цетрин, полоскания хлоргексидином, витамины. На 14 дней - пробиотик Линекс Форте. На третий день заболевания температура начала приходить в норму, лимфоузлы тоже уменьшились и стали безболезненными. Но где-то с 4го дня периодически выскакивали какие-то афты (или не афты) - то на небном сосочке возле центральных резцов, то на вестибулярной поверхности десны клыка, я грешил это на случайный ожог от горячей еды. На 4й день ходил в частную клинику к своему лору, где попутно сдал ОАК, стрептотест и ПЦР на Эпштейна-Барр. Стрептотест и ПЦР оказались отрицательными, по ОАК была картина (со слов лора) - бактериальной инфекции. Сегодня днём обнаружил у себя возле уздечки верхней губы все те же красные разлитые пятна, получается по переходной складке десны верхнй челюсти с заходом на вернхюю часть силизстой верхней губы. Так же появилось красное пятно на нёбе (примерно 2 Х 4 см) и слегка покраснел язычёк нёба. Так же сегодня сильно выражена ксеростомия (может на нервной почве). Мне ещё по курсу надо 4 дня его пропить. Написал своему лору, она посоветовала обратиться к стоматологу, сказала, что по анализам не было признаков аллергии, не было эозинофилов (но я анализы сдавал всего после 1 дня приёма Цефиксима, могло быть неинформативно). Но на сегодня не смог найти свободного стоматолога - специалиста по слизистым. Что это может быть, аллергической или вирусной природы? Может ли это быть эффектом вчерашнего прекращения антигистаминного препарата Цетрина? После обнаружения пятен я конечно и сегодня выпил Цетрин. Пить ли мне сегодня антибиотик Цефиксим или нет? Спасибо, фотографии прилагаю
Здравствуйте, Игорь!
По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета. Как раз идет снижение иммунитет и стоматит появляется в полости рта. Такое очень часто встречается.
На 3-4 сутки всегда пик воспаления, то есть увеличивается . Затем потихоньку заживает))
Также на языке сильный налет, это является признаком глоссита. Часто причина в дисбактериозе. Возможно на фоне антибиотиков.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
🔹Гигиена обязательно
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте, спасибо. То есть антибиотик следует допить до конца курса и не переживать, что это может быть аллергической реакцией на него?
Не похоже на аллергию, не переживайте.
Да, обычно антибиотики рекомендовано принимать полным курсом.
Самое главное в подобных случаях длительный прием пробиотиков. То есть весь период приема антибиотиков + минимум 14 дней после.
Изабела Ваховна, спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Здравствуйте, Игорь )
По фото язык обложен налетом, есть участки со сглаженными сосочками, что является признаками глоситата.
В данном случае причина вероятно в нарушении микрофлоры.
По поводу неба, есть болезненность, жжение?
Наталья Александровна, здравствуйте. Болезненности как таковой практически нет, у уздечки верхней губы есть неприятные ощущения лёгкого саднения, но не выраженная боль. Так же во рту где-то в нёбе или языке есть ощущение лёгкого жжения, но может это нервное, может так кажется. Но сильная сухость во рту
На стоматит не очень похоже, больше на сильное раздражение слизистой
Если бы была аллергия на антибиотик, то проявилось бы сразу
То есть в полости рта все эти покраснении скорее всего связаны с вирусом.
По поводу языка рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, ополаскиватели антисептические не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую, тем более сухость и так уже имеется.
Наталья Александровна, спасибо, попробую. Получается хлоргексидином больше не полоскать, перейти на отвары? И можно ли Лизобакт в данной ситуации?
Да, его не стоит,
иначе еще больше микрофлора нарушится.
Лучше бактоблис, так как в лизобакте еще есть гидрохлорид
Наталья Александровна, благодарю!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте, Игорь!
Посмотрела фото, можно предположить , что это стоматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
- холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Скорейшего выздоровления!)
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, спасибо. То есть аллергия тут вряд ли имеет место и можно спокойно допить антибиотик ещё 4 дня?
Да, верно. Плюс с антибиотиком рекомендуется применять пробиотик
Татьяна Сергеевна, спасибо
Здравствуйте
Назначение лечащего доктора, а именно антибиотик следует допить согласно рецепту.
На воне снижения иммунитета действительно бывает реакция слизистой. В таких случаях используют антисептики для полости рта, которые есть дома. Есть ли болезненность слизистой?
Александра Александровна, здравствуйте, спасибо, болезненность слабо выражена, но у уздечки верхней губы немного есть.
Слизистая сейчас может быть чувствительной. Поэтому важно соблюдать диету без острой, кислой, сухой и грубой пищи (которая может травмировать).
При локальной болезненности помимо антисептиков для полости рта могут применять стоматологические гели. Такие как холисал, асепта прополис, камистад. Или противовоспалительные спреи, например ангидак, тантум верде и т.д.
Так же важно поддерживать хорошую гигиену, чтобы не усиливать воспаление в дёснах.
Поддерживайте водный режим.
Александра Александровна, спасибо. Подскажите, уместен ли Метрогил Дента (в области десны) и будет ли полезным Лизобакт?
Да, метрогил препарат с антибактериальным и антисептическим действием.
Лизобакт помогает поддерживать микрофлору полости рта.
Александра Александровна, благодарю!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления.
Напомню, что очный приём у стоматолога так же приветствуется. Смотрите по своему состоянию 🙏
Здравствуйте, Игорь!
Исходя из ваших жалоб, можно предположить стоматит. Он часто развивается на фоне снижения иммунитета.
Так же нельзя исключать аллергическую реакцию. Аллергические реакции часто развиваются на 4-7 день приема препарата, что совпадает с вашим сроком. То, что вы выпили Цетрин и, возможно, почувствовали облегчение, тоже может указывать на аллергическую природу.
ОАК, сделанный на 1-й день приема, абсолютно неинформативен в плане аллергии на 7-й день. Аллергия, как правило, развивается позже.
Рекомендуется консультация пародонтолога(врач по слизистым).
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета. Исключение всего острого, соленого, кислого, горячего и грубой пищи, чтобы не раздражать слизистую.
2. Обильное питье. Прохладные напитки (вода, некрепкий чай) помогут уменьшить дискомфорт.
3. Гигиена. Чистка Зубов мягкой щеткой. После еды можно аккуратно прополоскать рот по инструкции раствором Хлоргексидина 0,05% или Мирамистина(не более 5 дней).
4. Для облегчения боли. Можно использовать противовоспалительный гель, например, Холисал(по инструкции). Он немного заморозит слизистую и снимет воспаление.
Ирина Николаевна, здравствуйте, спасибо. А антибиотик стоит допить, если это аллергическая реакция?
До того, пока вы не выяснили причину, обычно не рекомендуется дальнейший прием препаратов, на что можно предположить аллергию. Рекомендуется обратиться к терапевту или ЛОРу, может он вам назначит повторный анализ на выяснение аллергена.
Или ЛОР исключил аллергическую реакцию?
Ирина Николаевна, лор только ответила смс, конечно исключить не видя меня она не может аллергическую реакцию, но на первых двух приёмах ничего подозрительного не было, что бы её она могла предположить. Она рекомендовала обратиться к стоматологу, но сегодня я не смог записаться на приём к специалисту по слизистой.
Без анализов отрицать аллергическую реакцию не представляет возможным.
Реакция слизистой на снижение иммунитета, безусловно возможна.
Поэтому рекомендуется выполнять назначения и смотреть на реакцию слизистой, если никаких положительных результатов не будет наблюдаться, а будет только ухудшение, то тогда рекомендуется все же проверить на причину аллергии.
Ирина Николаевна, спасибо
Пожалуйста!🙏