Обнаружен стрептокок в Ц.канале после приема 2 курсов антибиотиков.

В январе 25 узнаю, что беременна, но через пару дней заболеваю гнойной ангиной, по назначению лор врача принимаю амоксиклав, после встаю на учет в ЖК, а на сроке после 12 недель берут стандартный мазок из ц.канала, где обнаруживают streptococcus agalactiae 10*6, назначают тержинан, амоксиклав и лактожиналь. Через месяц сдаю повторно мазок из ц.канала и снова обнаруживают streptococcus agalactiae 10*7, назначают вильпрафен и лактожиналь, еще через месяц сдаю в третий раз бак посев, и сегодня приходит результат: обнаружен streptococcus agalactiae 10*5, lactobacillus spicheri 10*7. Я в отчаянии. Срок 26 недель. Насколько это опасно для ребенка? Столько времени эта инфекция с нами, трижды прием антибиотиков. Результаты трех анализов прикрепила. Врач в недоумении, посоветовала сдать повторно еще в платной лаборатории.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, после перенесённой ангины возможно, что может высеиваться стрептококк агалакти. Сейчас его лечить не надо. Бакпосев мазка на данный вид стрептококка берется в сроке 36-37 недель, при положительном результате проводится антибиотикопрофилактика именно в родах, для профилактики пневмонии и менингита у плода.

Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ, тогда для чего мне уже дважды назначали курс антибиотиков?
Это же опасно для ребенка?

Антибиотик амоксиклав разрешено к применению во время беременности, Вы принимали его по показаниям ( ангина и ее осложнения). На данном этапе больше ничего принимать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте ,данный микроорганизм может быть опасен в родах при прохождении ребёнка через родовые пути. Обследование на данный микроорганизм проводят в 36 недель беременности и если он высевается то проводят антибиотик профилактику в родах.

Наталья Игоревна, спасибо за ваш ответ.
Подскажите пожалуйста, в случае КС тоже будет назначен антибиотик?
Первые роды в январе 23 г были - ЭКС и сейчас сказали, что будет назначено КС

Во время КС также проводят антибиотик профилактику

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных ситуациях показана антибиотикопрофилактика именно в родах, с целью снижения рисков развития осложнений для ребёнка , это абсолютно доказано эффективно. Считается что данный микроорганизм опасен только в момент прохождения ребёнка по родовым путям.

Анастасия Владимировна, спасибо за ваш ответ.
Мне врач сказала, что данная инфекция может проникнуть в околоплодные воды и заразить ребенка. Насколько это вероятно?

И еще Подскажите пожалуйста, в случае КС тоже будет назначен антибиотик?

По современным данным считается что во время беременности не несёт угрозы, к тому же анализ на этот микроорганизм обычно берут лишь в 35-37 недель.
Антибиотик обязательно нужен во время родов, в том числе и во время КС.
В реальной практике конечно же мы сталкиваемся с тем , что при его обнаружении проводится антибактериальная терапия во время беременности, антибиотики которые вы принимали разрешены при беременности.

Влагалище достаточно густо заселено различной флорой , в том числе и условно-патогенной, если бы так легко происходило бы инфицирование во время беременности, то сколько бы осложнений мы имели бы…

Принятый ответ

Здравствуйте! Стрептококк агалактиа относится к условно патогенной микрофлоре (то есть в норме живет во влагалище), поэтому его вылечить полностью не представляется возможным. Во время беременности он не представляет для малыша никакой опасности. Опасна его передача во время прохождения малыша по родовым путям, то есть в момент родов. Поэтому в 35-36 нед (перед родами) проводят исследования на наличие стрептококка половых путях. Но профилактика его обычно проводится в роддоме непосредственно с началом родовой деятельности или отхождения околоплодных вод. Препаратами выбора обычно является ампициллин, амоксицилин, цефазолин и вводятся внутривенно. До родов профилактику проводить не рекомендуется

Эльвира Эдуардовна, спасибо за ваш ответ.

Малыш защищен густой цервикальной слизью и плодным пузырем, поэтому обычно влагалищная условнопатогенная микрофлора не опасна для малышей.
Антибиотик при КС назначается заведомо, в любом случае

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что после перенесённой ангины, стафилококк и стрептококк возможен
При такой картине санация не нужна
Ее будут делать в 35-36 недель