Длительный кашель у ребенка 2 года

после начала адаптации в детском саду у ребенка непроходящий кашель и стекание слизи по задней стенке носоглотки. температуры нет. горло гипертрофировано лечим уже месяц - туалет носа + микстура от кашля Оправдано ли назначение в 2 года и 2 месяца ребенку гормональных капель Назанекс или можно ли их заменить на таблетку Супрастина или другого противоаллергического средства? какие показатели крови покажут что данное назначение оправдано?

нет
37 лет

добрый день , возможно у ребенка есть гипертрофия аденоидов , стекание слизи может быть с этим связано
Для диагностики показано эндоскопия носоглотки ( это делает ЛОР врача на очном приеме на специальном оборудовании) , с помощью этого метода можно оценить размеры , отек и состояния аденоидных тканей . Если такое исследование нет возможности выполнить то сделайте рентген носоглотки в боковой проекции . Так же из анализов сдайте ОАК , иммуноглобулин Е общий ,риноцитограмму
Назначение назонекса я считаю вполне оправданным, заменить его на что то не получиться , это препарат местного действия , в системный кровоток он всасывается , поэтому не бойтесь его использовать , назначается крусом до месяца

Сергей, можно ли начать с простого антигистаминного чем давать сразу гормональные капли, которые снижают собственный иммунитет и имеют серьезные побочки вплоть до анафилаксии?

Принятый ответ

начните зодак 10 мг на ночь , и пройдите обследование как я вам написал , по результатам обследования тогда можно определиться
Назонекс не снижает собственный иммунитет , это препарат местного действия

Здравствуйте причина аденоидов персистирующие инфекции, сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии

Елена, сдавали в мае цмв и вэб. уже есть иммунитеты. хламидии у ребенка 2 лет???

Это не иммунитет. Это хроническое.
Хлам дии да бывают респираторные

Здравствуйте, назонекс коротким курсом 2 недели вреда не принесет ребенку, а польза будет, т.к. он уменьшает аденоиды. Также хорошим эффектом обладает протаргол в нос на неделю

Мария, ребенку 2 года, спреи с серебром еще рано. промываю горло с Малавитом, но в нос не закапывала..

Принятый ответ

разведите протаргол пол таблеточки на флакончик и 3 раза в день по 1 капле в каждую ноздрю закапывайте. Серебро можно детям. Или спрей ангирин