Лактозная недостаточность

Добрый день, помогите. Ситуация следующая в июне месяце ребёнок 11 мес переболел кишечной инфекцией клибсиелла. Кололи антибиотик 7 дней. После чего выписали сказали соблюдать 2х недельную диету и пить безлактозную смесь. Мы так и делали, потом когда мы потихоньку начали вводить обратно молоку у ребёнка начал становиться стул хуже, от смеси бывают бурление в животе. Я пошла в больницу просила дать направление на углеводы на копрограмму, мне ничего не дали, терапевт сказал неделю ещё пропить креон и давать ребёнку крахмал 2 раза в день в чистом виде по пол чайной ложки. И добавлять в молочку лактозар. Мы все это делали кроме крахмала. Теперь когда мы закончили это лечение, вчера ребёнок сходил в туалет, в кале я обнаружила пару кровянистых прожилок. От смеси живот бурлит. Купила безлактозную смесь, ребёнок отказывается её пить. Один раз был стул жидкий как вода жёлтый и пахло кислым. Подскажите пожалуйста что делать? И как кормить ребёнка смесью если она не ест безлактозную. А от обычной бурление. Пьём нутрилак премиум

Нет
31 год

Здравствуйте.
Возможно осталось после кишечной инфекции транзиторная лактазная недоствточность, продолжайте пить лактазу с каждым молочным кормлением.
Пропейте курс пробиотиков: Нормобакт, максилак бэби в течение месяца.
Сдайте копрограмме и в идеале кал на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна, пробиотики мы уже пили месяц. Пили максилак беби. Лактазар тоже уже пьём давно недели три. Его можно так долго пить? Ещё такой вопрос, подскажите чтобы сдать копрограмму и на углеводы ребёнка нужно кормить молочкой и отменить лактозар?

да, без лактозара

Здравствуйте
Чтобы однозначно понять, что именно с малышом сдать необходимо копрограмму и кал на углеводы
Продилки крови характерны для аллергии на белок коровьего молока, которая могла дать о себе знать только сейчас
После каши безмолочной ребёнок нормально себя чувствует? Прикорм введён весь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анастасия, ребёнок отказывается есть безмолочные каши, в данный момент варю каши на воде и добавляю туда 2 ложки обычной смеси. И потом в кашу капсулу лактозара. Чтобы сдать эти анализы отменить нужно лактозар верно?

Кал на углеводы да, без лактазара сдаём.

Здравствуйте. Скорее всего, после перенесенной кишечной инфекции, возникла транзиторная лактозная недостаточность, связанная с временной дисфункцией работы ферментов. такое может быть. Это явление проходящее. Возможно заместительная терапия креоном по 5000 ЕД 3 раза в сутки в течение 15-20 дней улучшит состояние. Сдайте копрограмму( и контроль в динамике), а так же анализ кала на углеводы, чтобы подтвердить или исключить лактозную недостаточность.

Здравствуйте сдавайте Кал на посев.
Начните Линекс месяц.
Крахмал не нужно давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Подскажите, анализы на углеводы и копрограмму сможем сдать только в понедельник. Если сейчас начать пить линекс он как то повлияет на результат анализов? Или лучше начать его пить после сдачи анализов?

Линекс не-а повлияет на анализ.
Можете пить сейчас.
Нужно сдать кал на посев или дисбактериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена, мы сдавали мазок из попки на дисбактериоз. Ничего не высеялось.
Тоесть мы можем начать пить линекс сегодня. Анализы сдать в понедельник и если у нас есть лактазная недостаточность то анализ на углеводы это покажет?

Принятый ответ

Мазок это диз группу не дисбактериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Будем пить линекс и сдавать анализы