Повышен ТТГ у ребенка
Добрый день. Моей дочери 11 лет. Вес 23 кг, рост 133см. Задержка физ.развития.Зубы постоянные не растут, молочные не выпадают. Сейчас только 6 постоянных зубов. Головные боли 1-2 раза в неделю на плохую погоду.Скачет ТТГ, в июле сдавали ТТГ 4,08, Т3 св. 4,5, антитела к ТПО 1,0, Т4 своб.10,74. Пропили КЕЛП 2 месяца, в августе ТТГ стал еще выше 6,21. Анализы прикрепила. Стоит ли переживать ?
Здравствуйте, по данным обследования я аутоиммунного тиреоидита у вас нет, так как ат в норме. Вит д верхняя граница, принимаете его? По остальному обследованию все хорошо.
Есть завышение ттг, по узи снижение объема щитовидной железы. Так как ребёнок находится на этапе взросления и полового созревания, я бы вам рекомендовала повторить ттг через 2 мес, если будет расти , лучше назначить гормонозамещение, так как щитовидка отвечает за развитие ребёнка, и если начинается нехватка гормона может развитие тормозиться. Сейчас пока приём йодомарина 150 1 раз в день утром во время еды, в течение этих 2х мес. Если сдвига не будет тогда лучше назначить тироксин, для замещения функции.
Досдайте кальций, фосфор, щелочную фосфатазу, посмотреть работу паращитовидных желёз.
Ульяна, Да принимали витамин Д. Вместо йодамарина можно КЕЛП в таблетках ?
Принятый ответ
Лучше конечно пропить чисто йодомарин.
По вожу низкой массы тела обследовались: консультация гастроэнтеролога брали? Биохимию крови развёрнутую нужно сдать, паратгормон сдать, сделать рентгенограмму кисти, для проверки костяного возраста.
Здравствуйте! У ребенка сильный недовес (ее вес на 11 лет должен быть 27-35 кг) - очным эндокрирологом, гастроэнтерологом обследована? Кушает как? Какие-то лекарства, витамины, БАДы даёте ребенку?
По анализам крови недостаточность фолиевой кислоты,переизбыток витамина Д (если даёте лекарство - срочно отменить! Почки ребенка под угрозой!). Гормон ТТГ говорит о том, что у девочки развился субклинический гипотиреоз. Щитовидная железа маленькая с своей работой не справляется. Остальные показатели в норме.
Рекомендую проверить анализ крови на кальций общий, альбумин, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, щелочную фосфатазу, паратгормон, фосфор, сдать общий анализ мочи, пройти УЗИ почек, сделать рентген кистей (посмотреть костный возраст ребенка).
Татьяна, лечим у гастроэнтеролога гастрит, панкреатит. Пили витамины B12. B6.А, Е,Д,Магний- по анализам был дефицит. Сейчас кушает хорошо, полностью исключили сахар , глютен и молочку, жареные продукты.
Принятый ответ
Хорошо.
Как эндокринолог, я бы Вам рекомендовала добавить в рацион смесь Nutridrink (Nutrison advanced) по 1 стакану на 200 мл × 2 раза в день - 6 мес. Вес нужно набирать, иначе волосы, кожа, зубы так и будут страдать
+ "Омега 3" 600 мг в день - 2 мес.по осени, 2 мес.по весне;
+ Мультитабс по 1 таб. × 1 раз в день прсле еды - после курса "Омеги 3" - 1 мес. по осени, 1 мес. по весне.
+ Йодомарин 100 мкг по 1 таб × 1 раз в день - 3 мес.
ТТГ, Т4 св. - контроль через 2 мес.
Здравствуйте. По анализам повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс, необходимо через 2 месяца пересдать на ттг, если опять будет выше нормы то принимать левотироксин, начинайте принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно