Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз при гв — вопрос №2985469

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Можно ли кормить грудью, если я заражусь токсоплазмозом? Антител к нему нет. Во время приготовления я резала курицу, не помыла руки, забылась и потом грязными руками взяла мандаринку и съела. Теперь переживаю, что могу заразить себя и своего ребёнка.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсоплазмоз не передается от человека к человеку, через ГВ нельзя заразиться. Опасность токсоплазмоз представляет именно во время беременности. Не стоит волноваться, для ребенка нет опасности.
Для Вас тоже не вижу опасности, т.к. в принципе токсоплазмоз в большинстве случаев протекает бессимптомно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Значит то, что пишут в интернете, что можно заразить ребёнка через грудное молоко, если есть кровоточащие раны на сосках, это не правда?

Инфекционист, Гепатолог
Это не правдивая информация.
Человек является биологическим тупиком для данного возбудителя, передать другому человеку его никак не может.
Заражение происходит из окружающей среды (от кошек, сырого мяса или плохо промытые овощи/фрукты).
Инфекционист
Здравствуйте,таким образом заразиться нельзя(через грудное молоко),токсоплазмоз от человека к человеку не передается.В целом,токсоплазмоз опасен,в основном,для людей с выраженным иммунодефицитом(ВИЧ,например) и для беременных,для остальных он чаще всего не опасен
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В Вашей ситуации опасности по токсоплазмозу нет. Им заражаются чаще при уборке туалета за кошкой. От человека к человеку этот паразит не передается. Опасности для Вас, если не беременны, не представляет. Может протекать легко, как обычное ОРВИ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации риска заразиться токсоплазмозом нет.Токсоплазмоз не передается через грудное молоко. Им можно заразиться через сырое или плохо приготовленное мясо, через контакт с фекалиями инфицированных животных( кошек). Токсоплазмоз имеет опасность для беременных и для литц с ослабленной иммунной системой. Данная ситуация для вашего ребенка риска не представляет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! не переживайте, у людей с обычным иммунитетом заражение токсоплазмой обычно никак негативно не сказывается на здоровье
В любом случае гв продолжать можно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения токсоплазмозом через гв нет.