Токсоплазмоз при гв

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Можно ли кормить грудью, если я заражусь токсоплазмозом? Антител к нему нет. Во время приготовления я резала курицу, не помыла руки, забылась и потом грязными руками взяла мандаринку и съела. Теперь переживаю, что могу заразить себя и своего ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Токсоплазмоз не передается от человека к человеку, через ГВ нельзя заразиться. Опасность токсоплазмоз представляет именно во время беременности. Не стоит волноваться, для ребенка нет опасности.
Для Вас тоже не вижу опасности, т.к. в принципе токсоплазмоз в большинстве случаев протекает бессимптомно.

Спасибо! Значит то, что пишут в интернете, что можно заразить ребёнка через грудное молоко, если есть кровоточащие раны на сосках, это не правда?

Это не правдивая информация.
Человек является биологическим тупиком для данного возбудителя, передать другому человеку его никак не может.
Заражение происходит из окружающей среды (от кошек, сырого мяса или плохо промытые овощи/фрукты).

Принятый ответ

Здравствуйте,таким образом заразиться нельзя(через грудное молоко),токсоплазмоз от человека к человеку не передается.В целом,токсоплазмоз опасен,в основном,для людей с выраженным иммунодефицитом(ВИЧ,например) и для беременных,для остальных он чаще всего не опасен

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашей ситуации опасности по токсоплазмозу нет. Им заражаются чаще при уборке туалета за кошкой. От человека к человеку этот паразит не передается. Опасности для Вас, если не беременны, не представляет. Может протекать легко, как обычное ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации риска заразиться токсоплазмозом нет.Токсоплазмоз не передается через грудное молоко. Им можно заразиться через сырое или плохо приготовленное мясо, через контакт с фекалиями инфицированных животных( кошек). Токсоплазмоз имеет опасность для беременных и для литц с ослабленной иммунной системой. Данная ситуация для вашего ребенка риска не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте! не переживайте, у людей с обычным иммунитетом заражение токсоплазмой обычно никак негативно не сказывается на здоровье
В любом случае гв продолжать можно

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения токсоплазмозом через гв нет.