Антитела к вич

Здравствуйте, сдала анализ на антитела к вич - результат 0,27. Отрицательный до 1.0 Но все же есть некое переживание, ранее сдавала и было гораздо меньше. В прошлых результатах пол года назад 0,09. И 0,13. Почему результат антител стал больше? Какая причина роста в 2 раза может быть? Есть причины для переживаний? Был незащищенный ПА 28 дней назад в момент сдачи анализа.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото анализа пожулайста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте! Прикрепила

Эти цифры (о,27 и другие, все что до 1,0 значимого числа) пишутся для лаборантов,это значения тест системы а не антитела Ваши. Неважно какое там значение, главное - результат отрицательный. Полсе незащищенного ПА вам надо сдавать ифа 4го поколения на 4 и 6 неделе. Смотреть на результат и не переживать за цифры.

Нужен другой анализ для более точного исследования. На антиген р24, это тесты ИФА 4го поколения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, антител недостаточно для точности? :(

Этот анализ нужно сдавать на 3,6,9 и 12 месяцы. Он уже устарел в плане быстрой диагностики вич. Хорошо, что он у Вас отрицательный, но он не высокоинформативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, поняла вас, спасибо за ответ.

Но сейчас по этому результату - то что число стало больше, это не сами антитела? Это не несет важности?

Все правильно Вы поняли, это число не имеет важности, все хорошо на данный момент , не беспокойтесь. Но дообследуйтесь современными тестами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое за ваши ответы?

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат Вашего анализа на антитела к ВИЧ составляет 0,27, при пороговом значении отрицательного результата до 1,0. Этот результат находится в пределах нормы и считается отрицательным. Позвольте объяснить возможные причины изменения уровня антител и дать рекомендации.
-- Возможные причины увеличения уровня антител:
1. Физиологические колебания иммунной системы:
- Уровень антител в организме может естественно варьироваться из-за различных факторов, таких как стресс, различные инфекции или общие изменения иммунной системы.
2. Технические факторы лаборатории:
- Различия в тестах, оборудовании или методиках проведения анализов в разные периоды могут приводить к изменениям в результатах. Даже небольшие вариации между партиями реагентов могут повлиять на итоговый показатель.
-- Заключение
Текущий результат анализа находится в пределах нормы и считается отрицательным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! колебания до 1 не имеют клинического значения. Это зависит от тест систем, не от вас. Не переживайте, вич по анализу нет

Принятый ответ

Добрый день!
При проведении анализа измеряется оптическая плотность специального реагента после взаимодействия с пробой Вашей крови. Ваше значение 0,27, нулевым оно быть не может. Для сравнения указана оптическая плотность критического значения, выше которого результат считается положительным, в Вашем бланке это 1,0.
Вам не о чем переживать, ВИЧ у Вас не обнаружено.
Рекомендуется повторить ИФА через 6 недель с момента риска, на этом сроке результат будет 100% достоверным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам для достоверности необходимо пересдать анализ крови методом Ифа 4 поколения на вич через 6 недель от контакта. На данный момент вич инфекции у вас нет ( отрицательный результат анализа на вич)