Консультация педиатра /

Гемоглобин в 4 месяца — вопрос №1034287

Здравствуйте, начну с предистории. Родились в апреле, в срок 9 по апгар, когда было 2 недели попали в больницу в нэк 2 степени, так же делали операцию по удалению кисты яичника так как произошёл перекрут, в итоге почти месяц в больнице были, так же делали переливание так как сильно упал гемоглобин. Выписали домой в удовлетворительном состоянии. Сейчас нам 4,5 месяца, гемоглобин сейчас 103 г/л, месяц назад был 101 г/л. Врач выписывала мальтофер, но от него ужасно болит живот и запоры, чего нам допускать не желательно после перенесённого. Хочет нам так же прививки поставить. По развитию все хорошо, гулит, улыбается, смеётся в голос, переворачивается на бока и на живот. Подскажите как нам поднять гемоглобин? Может есть более щадящее препараты? Мы исключительно на гв.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Гемоглобин действительно низковат, норма от 110
Попробуйте попить другие препараты железа: феррум-лек сироп по 2,5 мл в день или тотема раствор 5-7 мг/кг/сут в 2-4 приема.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анемия у ребёнка это результат вашей анемии во время беременности, к сожалению поднять гемоглобин без приема препаратов железа очень сложно, поэтому принимать их нужно, старайтесь давать после еды ( не на голодный желудок) , чтобы меньше было раздражение кишечника, можно добавить детский чай с ромашкой и фенхелем, , чтобы уменьшить газообразование. И если вы только на ГВ, рекомендуется поверить ваш уровень гемоглобина , при сниженных показателях вам тоже показан приём препаратов железа ( можно Ферум лек по 100 мг -2 раза в день ), или добавьте витамины Элевит пренатал , в них содержится достаточное количество железа и на фоне приема очень хорошо поднимается гемоглобин.

Клиент
Елена, во время беременности гемоглобин был 115 у меня, сейчас 130.
Акушер, Гинеколог
Нужно посмотреть ферритин, может быть латентный дефицит железа, если же норма то достаточно приема витаминов Элевит.
Педиатр
Доброе утро. В 3 месяца происходит физиологическая анемия, где норма гемоглобина до 90г/л. У вас был 101г/л. Сейчас гемоглобин потихоньку поднимается. Прививки можно делать при гемоглобине свыше 100г/л.Сдайте в следующем месяце анализ крови, если гемоглобин будет в эти же пределах, не доходя до 110г/л, то тогда уже приём железосодержащий препаратов.
Да и забегу чуть вперёд, прикорм начинайте не раньше 6 месяцев, тем более у вас был нэк.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, врач уже практически «заставляет» вводить прикорм, я ей объясняю что молока у меня достаточно, весим 8кг, пищевого интереса нет у ребёнка, да у нас и живот то до сих пор болит переодически, ночами бывает не спит. Хотя диету соблюдаю, мучного и молочку не ем.
Педиатр
Нет нет нет. Правильно вы делаете! Прикорм в 4 месяца это устаревшие данные. Желудочно-кишечный тракт ребёнка ещё не созрел, ему не нужна пища новая пока. В 6 месяцев будет и пищевой интерес и жкт будет готов. Тем более до года прикорм носит только ознакомительный характер, основная еда это молоко.
Педиатр
Доброе утро. У детей в таком возрасте наблюдается физиологическая анемия, препараты железа можно не принимать. Контроль анализа крови раз в 3 недели. Вакцинацию можно делать.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. С 2 до 6 месяцев у детей развивается физиологическая анемия, которая не требует медикаментозной коррекции ( норма гемоглобина при этом от 90 ). Так что в Вашем случае противопоказаний для вакцинации нет, лечения не требуется. Контроль общего анализа крови в 6 месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, у малыша, физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90г/л, никакие препараты железа не нужны. ГВ продолжайте. Будьте здоровы!