Упадок сил

Добрый день! посмотрите пожалуйста результаты анализов моей мамы, и посоветуйте что делать. Спасибо

нет
47 лет

Принятый ответ

здравствуйте
повышены антитела к ТПО, нужно сделать УЗИ щитовидной железы и обратить к эндокринологу.
также есть повышение холестерина, за счёт ЛПНП (это плохой холестерин) и повышены триглицериды, рекомендую начать прием статинов, например аторвастатин 40 мг вечером ежедневно, через 1,5-2 мес контроль липидограмму и АСТ, алт. если триглицериды ещё останутся повышенными, то добавить трайкор по 1 таб в сутки.
также стоит сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы понять, есть ли там уже бляшки и отслеживать из в динамике. повышение лдг клинически незначимое. срб повышено также не сильно, возможно переболела ОРВИ накануне?
от слабости можно Милдронат по 500 мг 1 раз в сутки 14 дней в утренние часы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ крови, мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Булат
Клиент

Фирюза, нет к сожалению, но надо сдать

Да, общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, общий анализ мочи нужно сдать. Так как есть повышение СРБ. Повышение СРБ может говорить о наличии воспаления в организме ( суставы не болят?).
Повышение ЛДГ незначительное. Клинической значимости не имеет.
Повышение ат к тпо. Это говорит о возможности развития аутоиммунного заболевания в будущем ( может совсем не развиться). На данный момент гормоны щитовидной железы в пределах нормы, работает хорошо. Необходимо проходить узи щитовидной железы ежегодно с последующей консультацией эндокринолога.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохих фракций. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Повышение мочевой кислоты незначительное.
В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты и пересдать мочевую кислоту через 1-2 мес.
Диета при гиперурикемии предусматривает максимальное ограничение продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива). Ограничить кал жирной, жаренной, острой пищи, газированных сладких напитков, алкоголя и крепкого чая.
максимально ограничить прием продуктов, содержащих фруктозу. Ограничивается употребление сладостей, ягод, фруктов, сиропов, кетчупа.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть повышение антител к ТПО , но остальные показатели в норме ,лечение пока не нужно,контроль ТТГ в динамике 1 раз в год, есть метаболические нарушения по анализам ,у нее рост вес какой?

Принятый ответ

Здравствуйте! Начать принимать Омакор 1к*2р/день и Аторвастатин 10 мг на ночь, оба 30 дней (это должно нормализовать триглицериды и холестерин), повторить анализ крови на мочевую кислоту (если будет повышенным, то начать принимать Фебуксостат 80 мг*1р/день, 30 дней. Через 30 дней повторять мочевую кислоту, липидограмму и СРБ.
За это время сдать общий анализ крови и мочи,кровь на ферритин, выполнить ЭКГ,ФГ и ДС БЦА.

Принятый ответ

Добрый день.
В анализах вашей мамы все классически для ее возраста.
Атеросклероз.Как следствие значимого повышения холестерина и ЛПНП.
Нужны препараты на постоянный приём.
Розувастатин 19 мг на ночь.Через месяц сдать липидограмму чтоб определиться достаточна ли доза.
Мочевая кислота.Отдельный фактор риска программирования атеросклероза.
Нужно принимать препарат милурид 100 мг один раз в день.
Контроль мочевой кислоты через месяц.
А вот антитела к ТПО совершенно ей ничем не грозят и делать с ними ничего не нужно