Консультация гастроэнтеролога /

Ночные газики у ребёнка 1год 2 месяца — вопрос №1034418

11814 просмотров

Здравствуйте! С самого рождения и по сегодняшний день ещё ни одна ночь у нас не была спокойной. Мы на ГВ, едим уже взрослую пищу (каши, овощи, мясо, омлеты, запеканки и тд). Днём ребёнок активный, ничего не беспокоит, газики отходят спокойно, кал 1-2 раза в день. Иногда в стуле присутствуют целые куски непереваренной пищи(морковки например). Ночью просыпается по 3-5 раз, кряхтит, ворочается. Я даю грудь, чтобы расслабил животик и я могла сделать массаж(по-другому не получается), буквально приходится выдавливать газики, пропукивается и дальше спать. Раньше давала и эспумизан, и укропную водичку и бэбикалм. Эффекта особого не наблюдала, примерно с 9 месяцев перестала их давать. Обращалась к нашим педиатрам, сдавали капрологию в 2, в 5, в 9 месяцев и сейчас (результат пока не получила). Говорили что все хорошо, только немного ферментов каких-то не хватает и был немного дисбактериоз. Кал был то зеленоватый, то с пенкой, то со слизью. Назначали и бак-сет, и креон и биогайю. Кал улучшался, но колики/газики не исчезали.
+ У малыша на верхних зубках жёлтые пятна появились (не наросты), чистим зубы специальной щёткой и пастой - пока безрезультатно. Вдруг это тоже как-то связано с нашей проблемой, потому решила упомянуть.
30.08.22 были на очном приёме у гастроэнтеролога, врач ничего толком не сказала, задала пару вопросов, назначила фосфалюгель 1/3 пак. 3 р/день и 5.09 пригласила на повторный приём с результатами анализа капрологии. То есть она назначила препарат просто понаблюдать реакцию ребёнка, без каких-либо обследований. У меня данный подход вызвал сомнение и я не рискнула лишний раз пичкать своего ребёнка всякой химией. Решила дождаться результатов анализа. Скажите пожалуйста, с чем примерно могут быть связано наше ночное беспокойство? Какие ещё анализы можно сдать? Что проверить? Может ли так проявлять себя какая-то аллергия? Стоит ли сейчас дать фосфалюгель малышу по назначению врача?
Буду очень признательна всем за помощь!

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гастрит (в ремиссии)
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте, в каком виде ребенок употребляет еду, как Вы ее подаете?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, в разном. Всё на пару, либо отварное. Измельчаю блендером, разминаю вилкой. Банан, мягкие фрукты(нектарин, сливу), отварная морковь, макароны, запеканки - даю так, чтобы сам ел. До 11 месяцев практически ели только готовые детские пюре.

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Очень вероятно, что он берет большие для него кусочки и не прожевывает досточное колиство раз. Давайтте пищу, которая измельчена блендером или тщательно вилкой. Не все дети умеют прожевывать в таком возрасте. Пока давайте линекс в течение 20 дней. Все наладится.
Анализы хорошие, только в ОАК есть изменения в сторону вирусной инфекции, но это было уже больше месяца назад.
ГВ для ребенка не несет никакой ценности в этом возрасте, поэтому его можно закончить. Тк изменения в ЖКТ ребенка могут быть связаны с Вашим рационом питания.
Клиент
Ксения, разве в кусочках дело? Если кусковую еду мы начали есть примерно с 10 месяцев. А проблема с ночными газиками у нас практически с рождения, ежедневно. Повторюсь, что мы ещё ни одной ночи полноценно не спали.
И я меняла и свой рацион, ничего лишнего старалась не есть, но ничего не менялось.
Педиатр
Дело в том, что дети не умеют тщательно пережевывать и из-за этого в кишечнике постоянное брожение. С самого начала жизни, возможно, плохо засеивалась благоприятная микрофлора в кишечнике, отсюда нарушение слизистой.
Педиатр
Здравствуйте. По анализам у вас всё в норме, копрограмма тоже впринципе в норме, есть ферментативная недостаточность поджелудочной железы. Я думаю, что ребёнок перерастёт с этого состояния. Можно ферменты давать микразим 10000 ед, по 1 капсуле 3 раза в сутки во время еды 7 дней. Вреда от них точно не будет, но поджелудочной железе мы поможем. Также в вечерний приём можно добавить саб симплекс.
Рекомендую пока исключить/ограничить сырые овощи и фрукты, выпечку, шоколад, понаблюдать за его реакцией.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а что насчёт фосфалюгеля? Нужно ли его давать? И ГВ нужно ли завершать?
Педиатр
Я бы рекомендовала оставить до 1.6, но по-тихонько можно отучать, только на ночь оставить. Фосфалюгель не рекомендую пока
Педиатр
Здравствуйте есть анализы на дисбактериоз кишечника новый?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, результат капрологии заберу только 5.09
Педиатр
Сдайте в ближайшее время Кал на дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, хорошо, в понедельник попрошу, чтобы дали направление
Педиатр
Кал на дисбактериоз кишечника является не информативным , флора ребёнка постоянно меняется, мы этот анализ не лечим
Клиент
Мария, вот сейчас снова мучаемся с газиками. Весь день ел только кашу и грудь. На ночь уложила спать без груди, с последнего кормления прошло 5 часов. Перед сном сходил по-большому. И всё равно через час как уснул, начал ворочаться. Подняла - вышла отрыжка, помассировала животик, газики вышли немного. Значит это не от питания зависит?
Педиатр
А что вы сегодня кушали?
Клиент
Мария, я ела хлеб(серый и белый) с маслом, рыбный паштет, сыр, котлету. Пила чай с сахаром и шиповник. За 5 часов не переваривается грудное молоко у ребенка?
Педиатр
Переваривается у них очень быстро. Просто обычно колики возникают к вечеру, еда за целый день копится и приводит уже к газам вечером
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам необходимо хорошо пролечит кишечник ребёнку, и все пройдёт. Конечно фосфалюгель ге тот препарат, который ему сейчас нужен, он не совсем полезен детям. Лучше давать безопасные препараты нормальной микрофлоры кишечника: бифидум бактерин 3флакона в сутки, до еды, разбойное ложкой негодяев воды даже комнатной температуры лучше. Плюс хилак форте по 8 капель 3 раза в доь, до еды, можно вместе с бифидум в одной ложечке, и все это запивать 1/3стакана воды. Эффект очень быстрый. Хилак делает так, что убирается непереваренные пищи пищи. Курс 1 месяц. Плюс давать по 4 стол ложки в день отвар ромашки, покрепче. 1 месяц. Из пищи исключить чёрный хлеб, белокочанную капусту (щи, борщ не есть), сливочное масло!!сырой творог!!шоколад!!!!!!!! И шоколадные ?, ребёнку, сметану, сыр. Свинину и сало, надеюсь, не давайте, их тоже нельзя. Исключить и сырые фрукты и овощи временно на 7 дней. Нельзя холодные продукты из холодильника. Так лечитесь и будет все хорошо. Эта схема к тому же не содержит никакой химии, что важно для ребёнка.
Когда закончиться месяц приёма этих препаратов, давайте баксет бэби 1 пак утром. 30 дней. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за такой развёрнутый ответ! Уточните пожалуйста, перечисленные продукты только ребёнку не давать или мне самой тоже нельзя и сливочное масло и серый хлеб, сыры, сметану? И от чего конкретно пролечить кишечник? От чего это всё у него может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
У него незрелая слабая микрофлора (все это не отражается в достаточной степени на еопрограмме и кале на дисбактериоз), что получилось у вас с детства. Плюс у таких детей слабая поджелудочная, и они не обладают достаточным количеством ферментов, чтоб есть разнообразную пищу. Убери те разнообразие в течение дня, и тогда ферментов хватит. Например, из молочных продуктов давайте что то одно в день, ыбу и мясо вместе в один день не давайте,
яйцо вместе мясом в один день не давайте:либо одно либо другое. налегайте на простую пищу с растительным маслом(сахар, соль можно), особенно вреден животный жир. Не давайте всухомятку НИЧЕГО, это касается и бутербродов с чаем, тоже сухомятка считается и печенье не давайте одно, ограничьте количество печенья, если много съедает.
В общем, все проблемы из за гезредосьи ферментов и микрофлоры, и несоответствия количества еды с возможностями вашего ребенка.
Вам не надо ничего ограничивать, шоколад и печенье, и сырое- все можно, и можно и очень полезно пропить тоже бифидум, также 3 флакона.в день, можно вам одним приёмом все 3, 10 дней курс.
Клиент
Ирина, а ещё скажите, детский творожок (Тёма, Агуша) можно давать ему? И напитки из этой же серии Биолакт? Больше кисломолочку в другом виде он не принимает
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Подскажите к какому врачу обратиться
22 марта 2022
Оксана, Новосибирск
Вопрос закрыт
Мучаюсь с головокружениями и гулом в голове
4 августа 2023
Иришка, Омск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Елена Борисовна Долгова
18 отзывов
Гастроэнтеролог
1985-1992, АГМУ, лечебный
Опыт работы: 33 года
Мария Александровна Голицына
166 отзывов
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
415 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Никулина
Понравился врач! Описала симптомы и показала анализы которые есть, сказала из за чего это может...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Ни один вопрос не был проигнорирован Очень хороший врач, подробно ответила на все вопросы, дала...
— Анатолий