Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2227347

Здравствуйте. Болит поясница, иногда отнимаются ноги, наклониться не могу. Сделала МРТ, нужна расшифровка

Возраст: 26

Хронические болезни: Грыжи

Невролог
Здравствуйте.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Опишите подробнее боли по какой поверхности ноги иррадиируют?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, немеют обе, но больше в левую ногу

Невролог
По описанию не сдавливать корешки, вероятнее всего плавление есть, так как есть корешковый синдром.
У Вас дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия).
Поэтому возникает боль с иррадиацией в ногу , чувствительные нарушения , могут быть слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 5 дней.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Клиент
Лилия Альбертовна, что означает формулировка?

Замыкательные пластины тел L1-S1 позвонков дегенеративно изменены /перифокальный отек костного мозга на уровне L5-S1 сегментов/.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Невролог
По другому остеохондроз - возрастное старение позвонков
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ грыжи умеренных размеров, корешки они не сдавливают, но при обострении могут быть боли.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, что означает формулировка?

Невролог, Рентгенолог
Это признаки остеохондроза(возрастных изменений позвоночника)
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

также Пантопразол (Нольпаза) 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 5-7 дней.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

после снижения боли:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо
Невролог
Здравствуйте. По мрт есть грыжа и протружия, но корешки они не сдавливают, но нало очно исключать мышечно-тонический синдром.
Что по лечению уже было выполнено?
Опишите подробнее "отнимаются ноги"
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо
Детский невролог, Невролог
Добрый день!! По мрт возрастные изменения, вам желательно - делать гимнастику, посещать мануального терапевта.

Из обезболивающего можно амбениум в инъекциях курсом на 3 дня.