Консультация гастроэнтеролога /

Колноскопия — вопрос №1034431

Подскажите, ждала места на колноскопию месяц, держала диету, вчера ребёнок проглотила инородное тело ездили доставать на скорой, и вечером у дочери и у меня открылся понос, скорее всего подцепили кишечную инфекцию? А мне сегодня нужно чиститься пикопрепом, потому что завтра в 9 колноскопия которую я ждала месяц, подскажите можно делать колноскопию? Или это противопоказание?

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!а температура есть?сколько раз стул?водой или кашицеобразный?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температуры нет, не у дочки не у меня
Вчера 5 раз ходила, кашиобразный
, выпила вечером лоперамид, утром был опять понос
Сегодня пока один раз

Гастроэнтеролог
Делать колоноскопию все таки не стоит,подготовка может усугубить ваше состояние в случае если эта диарея все таки бактериальная или если это такое начало вирусной инфекции с кишечной симптоматикой (для короновируса очень актуальное начало.)Сейчас пока наблюдать, можно добавить креон 10000 ед 3 раза в сутки и энтерол по 2к 2 раза в сутки, если диарея продолжается или меняется её характер (стала водной),то добавляем энтерофурил по 200 мг 4 раза в сутки на 7 дней. Но пока только наблюдение .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вам воздержаться от проведения колоноскопии! Ранее подобное было? Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я колноскопию делаю из-за кашиобразного стула, который появился после родов и уже три года, раз в год меня заставляют делать колноскопию и по биопсии того года пришёл колит
Сейчас стул не улучшился, опять делать надо колноскопию но после скорой с ребёнка кишечник совсем сдал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите прошлый протокол колоноскопии!
Клиент
Татьяна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я не вижу показаний для колоноскопии в настоящее время , вы причину колита выявили? Что ещё проходили? Во время, после родов антибиотики принимали?
Сибр исключили?
Кальпротектин?
Клиент
Татьяна, кальпротектин сдавала 19.5 месяц назад
Кал на скрытую кровь сдавала отрицательно
Перегиб желочного пузыря по узи брюшной полости
Пила антибиотики после беременности, во время беременности гормоны дюфастон, и сейчас прописали курс антибиотика два месяца назад так как сдала дисбактериоз там е коли вышли
Пила экофурил последний раз 10 дней
Клиент
Татьяна, делала ещё иригаскопию два месяца назад, причину колита не известна
Клиент
Татьяна, прикрепляю сейчас ирригоскопию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . От колоноскопии придётся отказаться . Стул сколько раз в день ? Температура ? В связи с чем назначена колоноскопия ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вчера был 5раз выпила энтерол и лоперамид
Сегодня один раз утром
Температуры нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Смекта по 1 пак 2 раза в день до нормолизации стула
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина, рекомендую соблюдать диету с исключением молочных продуктов, сладкого, свежих овощей и фруктов.
Колоноскопию перенести.
На данный момент регидрон 1пак на 1л для восстановления водно-солевого баланса
Смекта по 1пак 4рд
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Если будет отмечаться повышение температуры, то энтерофурил 200мг 4рс 7 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!Колоносокпию рекомендую перенестикак минимум на 1 месяц, так как подгтовка может усугубить диарею. Продолжайт Энтерол по 2 капс 2 раза в день за час до еды 14 дней, длаее - Пробиолог (Баксет) по 1 капс 2 раза в день во время еды 2 недели.