Колноскопия

Подскажите, ждала места на колноскопию месяц, держала диету, вчера ребёнок проглотила инородное тело ездили доставать на скорой, и вечером у дочери и у меня открылся понос, скорее всего подцепили кишечную инфекцию? А мне сегодня нужно чиститься пикопрепом, потому что завтра в 9 колноскопия которую я ждала месяц, подскажите можно делать колноскопию? Или это противопоказание?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!а температура есть?сколько раз стул?водой или кашицеобразный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, температуры нет, не у дочки не у меня
Вчера 5 раз ходила, кашиобразный
, выпила вечером лоперамид, утром был опять понос
Сегодня пока один раз

Делать колоноскопию все таки не стоит,подготовка может усугубить ваше состояние в случае если эта диарея все таки бактериальная или если это такое начало вирусной инфекции с кишечной симптоматикой (для короновируса очень актуальное начало.)Сейчас пока наблюдать, можно добавить креон 10000 ед 3 раза в сутки и энтерол по 2к 2 раза в сутки, если диарея продолжается или меняется её характер (стала водной),то добавляем энтерофурил по 200 мг 4 раза в сутки на 7 дней. Но пока только наблюдение .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую вам воздержаться от проведения колоноскопии! Ранее подобное было? Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, я колноскопию делаю из-за кашиобразного стула, который появился после родов и уже три года, раз в год меня заставляют делать колноскопию и по биопсии того года пришёл колит
Сейчас стул не улучшился, опять делать надо колноскопию но после скорой с ребёнка кишечник совсем сдал

Прикрепите прошлый протокол колоноскопии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, прикрепила

Я не вижу показаний для колоноскопии в настоящее время , вы причину колита выявили? Что ещё проходили? Во время, после родов антибиотики принимали?
Сибр исключили?
Кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, кальпротектин сдавала 19.5 месяц назад
Кал на скрытую кровь сдавала отрицательно
Перегиб желочного пузыря по узи брюшной полости
Пила антибиотики после беременности, во время беременности гормоны дюфастон, и сейчас прописали курс антибиотика два месяца назад так как сдала дисбактериоз там е коли вышли
Пила экофурил последний раз 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, делала ещё иригаскопию два месяца назад, причину колита не известна

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, прикрепляю сейчас ирригоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте . От колоноскопии придётся отказаться . Стул сколько раз в день ? Температура ? В связи с чем назначена колоноскопия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, вчера был 5раз выпила энтерол и лоперамид
Сегодня один раз утром
Температуры нет

Необходимо принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Смекта по 1 пак 2 раза в день до нормолизации стула

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, рекомендую соблюдать диету с исключением молочных продуктов, сладкого, свежих овощей и фруктов.
Колоноскопию перенести.
На данный момент регидрон 1пак на 1л для восстановления водно-солевого баланса
Смекта по 1пак 4рд
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Если будет отмечаться повышение температуры, то энтерофурил 200мг 4рс 7 дней

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ!Колоносокпию рекомендую перенестикак минимум на 1 месяц, так как подгтовка может усугубить диарею. Продолжайт Энтерол по 2 капс 2 раза в день за час до еды 14 дней, длаее - Пробиолог (Баксет) по 1 капс 2 раза в день во время еды 2 недели.