Каликопиелоэктазия в 1 год ребенку

Сыну год. Было 3 узи, выеявлены признаки каликопиелоэктазия левой почки. Нефролог предложил сделать рентген с контрастом. Но ребенку 1 год и не понятна реальная опасность, чтоб ложиться на неделю в больницу, да еще и делать наркоз! У отца был в детсве пиелонефрит. Возможно ли это наследственно? Насколько критично иои можно еще помониторить узи. Лоханка 0.7, чашка 0.5

1 год

Добрый день. Опасность в том, что слева может иметь место рефлюкс-нефропатия, когда нарушен нормальный процесс мочеотделения. Вам предложили госпитализацию не просто так. Если упустить время, функция левой почки может быть утрачена полностью. Повторное ультразвуковое исследование здесь не поможет.
Контрастное исследование выполняется достаточно быстро, иногда удается сделать и без наркоза, если ребенок спокоен или спит. Если ребенок беспокоен, лучше не отказывайтесь от наркоза, страхи в отношении его сильно преувеличены. Это позволит получить качественные и читаемые снимки и точно поставить диагноз.