Пиелоэктазия, снижение выделительной функции обоих почек
Добрый день, на протяжении последних 3х лет болят почки с определенной периодичностью. По анализам креатинин повышается 101-103 единиц , узи от 24г ставят расширение лоханки слева до 14 мм, был прием у уролога сказали ничего страшного, но почки беспокоят все равно , тянущие боли в пояснице, иногда могу ночью встать в туалет, как таковых отеков не замечаю. В 2026 г почки стали болеть сильнее , было сделано узи на нем поставили опущение почек и расширение лоханок, креатинин немного повышен 101, начала принимать канефрон , после двух недель его приема был сдан анализ мочи и бак посев , в них ничего не обнаружено, гинекологом был назначен панцеф 6 дней , через неделю после его приема была сдана биохимия , там все в пределах нормы. Обратилась к нефрологу назначили сделать урографию, по ее результатам ставят признаки пиелоэктазии правой почки, снижения выделительной функции обеих почек. Вопросы: 1. С чем это может быть связано, если бы была инфекция то было бы видно по анализам , а они норм 2. Никаких камней и что то подобного в заключении не описано, если бы были наверно бы их описали 3. Можно ли это как то привести в норму? 4. Насколько это все страшно , на мед форумах пишут что вообще могут отказать почки , гемодиализ и тд .? 5. Планирую беременность , но с такими почками , вероятность низкая , могут быть осложнения Что делать в такой ситуации , куда двигаться дальше в решении данной проблемы? Ps: в последнее время тенденция к аллергическим реакциям на продукты и лекарства.
Принятый ответ
Здравствуйте, первое что можно отменить по диагностики, что УЗИ и в/ в урография не соответствуют друг другу ( по УЗИ поче описывают расширение левой лоханки 15, а по урографии справа 16 , а справа нет.)
Напишите пожалуйста вам урографию в положении лёжа и стоя делали?
На сегодняшний день у вас есть жалобы?
Добрый день, урографию делали и стоя и лежа , по узи расширение Лоханок с двух сторон , по урографии с одной справа
По жалобам бывают боли в пояснице , но не всегда
Смотрите по урографии диагноз нефроптоз исключён. Насчёт расширения когда его впервые выявили?
С чем связаны боли в пояснице неудобная поза, долгое вертикальное положение?
Впервые выявили года2-3 назад по узи было расширение лоханки слева 14-15 мм
Повышен креатинин с 2021 гг
Боли от физ нагрузки ( не спорт )
Ранее этой даты УЗИ делали?
Делала было все хорошо , то что ставили нефроптоз и раньше , меня это не особо смущало , потому что рост 171 и вес 46-47 , всегда говорили , что худенькая поэтому так , но вот то что креатинин повышен , вот это меня настораживает
И вот сейчас по урографии поставили такой диагноз , тоже не есть хорошо
Насчёт функции почек Уравнение CKD-EPI: 69.6 мл/мин/1,73м2 (ХБП 2)
Скт почек не проводили вам с контрастированием?
Нет , такое не назначали
По урографии не помойму почему описывают нарушение функции обеих почек, сложно про коментировать.
Смотрите в такой ситуации чтобы точно определиться с почечной функцией по крови, функция удовлетворительная, УЗИ и урография противоречивы описания друг с другом - назначают исследование нефросцинтиграфию
Нефросцинтиграфия изображает клиницистам функциональность почки.
Насчёт расширения возможно оно сохранялось у вас после беремености, когда был пиелонефрит, такой вариант тоже возможен.
Компьютерные томография почек с контрастированием также показывает наличие расширения или нет, исключает препятствия в мочеточнике- камни, стриктуры в нём- как причина расширения, а также исключает аномалии развития переводящее к расширению
На последних сроках беременности были проблемы с почками , антибиотики назначали , роды были в 2022г .
Получается урография ничего не показала и сейчас мне нужно делать кт с контрастом ?
По результатам урографии надо к нефрологу или урологу, т. е к специалисту кто назначил исследование
Это понятно , к нему попаду только в конце месяца, тк своих врачей в городе нет , хотелось бы сейчас прояснить ситуацию , насколько все серьезно и куда двигаться дальше
По крови нет отклонения по функции почек, нет выраженных постоянных болей, поэтому ситуация не критичная по предоставленным данным, можно порекомендовать УЗИ контроль почек у другого специалиста.
УЗИ контроль , есть разница на полный мочевой пузырь или пустой ?
Переполненный мочевой пузырь, может провоцировать физиологическое расширение
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что: 1) причинами могут быть нарушение оттока мочи (дисфункция мочевыводящих путей, функциональная обструкция), неинфекционные формы повреждений почек (например, дисметаболические, гипертония, лекарственные или токсические факторы); 2) при узи и урографии обычно описывают камни, стриктуры, опухоли, другие изменения (то, что их не нашли, снижает риск механической обструкции, но не исключает дисфункциональное нарушение оттока (гипотония/дискинезия мочеточника, функциональная обструкция); 3) полностью «исправить» расширение лоханок не всегда удается, но при небольшой и стабильной пиелоэктазии достаточно динамического наблюдения (УЗИ 1-2 раза в год, контроль креатинина, ОАМ); 4) повышение креатинина и пиелоэктазия не всегда говорят о выраженной почечной недостаточности, если креатинин остается стабильным, нет тяжелых симптомов (отеки, одышка, сильная тошнота, резкая слабость, гипертензия) и не ведут автоматически к гемодиализу; опасность возникает при длительном нарушении оттока, хронических инфекциях (пиелонефрит), прогрессирующей утрате почечной ткани; 5) беременность с пиелоэктазией и умеренно сниженной функцией почек возможна, но могут повышаться риски инфекций мочевыводящих путей, например. Обычно в таких случаях рекомендуют нефросцинтиграфию, МРТ почек и мочевыводящих путей, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Добрый день, спасибо за ответ. На счет давления я гипотоник , давление всегда низкое, тошнота бывает , слабость иногда присутствует , конкретно связать это с почками не могу , потому что есть небольшие проблемы с жкт . В последнее время появилась аллергическая реакция на препараты и на нее реагируют почки , в виде боли и интоксикации всего организма, до тех пор пока это все не выведется из организма, раньше такого не было совсем и это настораживает.
Подобные изменения могут быть связаны с имеющимися проблемами мочевыделительной системы, поэтому необходимо разобраться.
Следующий этап это МРТ с контрастом ? Через сколько после урографии это можно сделать ?
Можно начать с нефросцинтиграфии, обычно через 1-2 недели.