Перелом лодыжки
23.07.22 был перелом наружной лодыжки. Наложили гипс. 22.08.22 сделали снимок(прилагаю). Врач сказал ещё недели две в гипсе. 29.08. была у врача, она сказала через неделю снимать гипс и переходить на бандаж, но снимок при этом не делали. Нужен ли всё таки снимок? И какой бандаж лучше приобрести?
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку перелом наружной лодыжки без смещения, на рентгене есть признаки сращения.
При таком перелом иммобилизация показана на 4-6 нед.
Контрольный снимок нужен будет, когда лонгета снимается и одевается мягкий фиксатор.
Фиксатор более оптимальный который второй на фото (мягкий), разрабатывать сустав в нем будет легче.
Виталий, а сейчас на ногу уже можно по чуть чуть-чуть наступать?
К полу прикладывать можно, наступать нерекомендую.
Принятый ответ
Я бы на всякий случай перестраховался и сделал контрольный снимок после снятия гипса через неделю.
Бандаж лучше мягкий. Он будет сдерживать отек мягких тканей, поддерживать связки и не будет мешать разработке.
Потерпите еще неделю, сделайте снимок и тогда будете наступать.
Зачем рисковать, если неделя осталась?
Так а когда снимать уже гипс? После этого снимка уже почти 2 недели прошло.
И так-то в лангете уже 6 недель
Я так понял, что после 29 неделя еще не прошла.
Или уже?
После 29 неделя будет в понедельник, а после этого снимка уже 2 недели
Ну, вот - снимете гипс в понедельник и сделаете снимок, чтобы спокойно и уверенно приступить к разработке и не бояться нагружать.
И вот ещё интересно изначально в травмпункте мне сказали, что перелом со смещением, надо операцию делать, я отказалась и в выписке написали 2 диагноза: один со смещением, другой в удовлетворительном состоянии. Сейчас по снимку мне все врачи у которых я была говорят всё хорошо.
Я не знаю, что было, но на представленных снимках все хорошо.
Здравствуйте. Сделали рентген сегодня. Заключение: признаки перелома наружной лодыжки без существенного смещения отломков, в стадии консолидации. Что дальше делать? Можно уже разрабатывать ногу?
По заключению можно разрабатывать, но лучше бы сам снимок посмотреть.
Снимок почему-то не могу отправить. Только писать могу. Нога не болит, синяки все прошли, есть не большой отёк в месте перелома. Что с этим делать?В бандаже вообще хорошо, но на сон боюсь его снимать, а в нём тяжеловато, очень хочется снять, как быть?
На ночь можно снимать, за ночь отек будет уменьшаться.
При ходьбе отек будет - это нормально.
По другому не бывает.