Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пременопауза — вопрос №1034676

Здравствуйте, мне 47 лет, последняя дата последней менструации( очень обильной) 14-28 октября 2021 года, в январе 2022 примерно 3 дня. чуточку помазало и всё, больше не было. Сейчас начались месячные, необильные, что это может быть?

Возраст: 47

Хронические болезни: Эндометриоз, миома матки, кисточки на шейке матки.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Технически, вы ещё имеете право на периодические менструации. Вот если бы она началась более, чем через год, то это бы рассматривалась как патология. А так - обычная менструация. Но после окончания сделать УЗИ
Клиент
Валерия, здравствуйте. приложила УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ у вас хорошее, патологии эндометрия не выявлено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В течении 2х лет может быть нарушение цикла до окончания менструации, не пугайтесь, это отторгается эндометрий, который пока скудненько нарастает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это обычная менструация перименопаузального периода: до наступления менопаузы менструация при снижении овариального резерва (в мартовском узи поставили) может приходить раз в 4 месяца, раз в полгода. С момента последней менструации пройдет 2 года - тогда считаем, что менопауза наступила.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это пришла менструация, они ещё могут быть эпизодически
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!Это у Вас менструация.В течении последних 2-х лет они ещё могут быть нерегулярные.