Консультация детского гинеколога /

Синехии в 3 месяца — вопрос №1034741

Здравствуйте! У девочки, 3 месяца, обнаружили синехии. Гинеколог сказала обрабатывать вазелиновым маслом, в случае неуспеха через 2-3 дня начать обрабатывать элиделом. Если и он не поможет, то через неделю разделение. Сращение достаточно сильное, но отток мочи не затруднён. Насколько оправдана такая тактика лечения? Изучила много информации и нигде не нашла в рекомендациях использование элидела.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете фото прикрепить. Используют при сращении отвестин крем детям
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если мочеиспускание не нарушено, тогда не нужно ничего делать с синехиями
Не подмывайте часто с моющим средством, обычной проточной водой
Максимум можно использовать облепиховое масло на ватной палочке и небольшими круговыми движениями смазывать на ночь
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ни в одной стране мира, как наша, не придают такого значения синехиям у девочек. Не принято физиологию (норму) считать проблемой.
В большинстве случаев никакие вмешательства не показаны и вы просто идёте на поводу у неграмотных специалистов.
Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до 6 – 8 летнего возраста.
Синехий чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны.
Поэтому никакого лечения не требуется, если не нарушен отток мочи. Не надо мучать ребенка - она пройдет самостоятельно с началом полового созревания, когда начнется эстрогенизации организма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Анна , приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, здравствуйте. Синехии неплотные хорошо разводятся консервативно с помощью крема овестин. Вечером после подмывания и просушивания, крем размером с горошину (половина ногтевой фаланги вашего мизинца) слегка надавливающими движениями наносите на область синехий. В течение 10-14 дней тонкие синехии расходятся самостоятельно.
После разведения для профилактики перед сном на чистую кожу малых половых губ наносите пастеризованное растительное масло (любое масло нагреваете на водяной бане в течение 2 минут, остужаете и можете использовать).
Важна правильная гигиена девочки:
- подмывать спереди назад
- средство для интимной гигиены 0+ (мыло,гель,пенка) - 1 раз перед ночным сном и после каждой дефекации
- насухо вытирать промакивающими движениями
- своевременная смена подгузника важна и обязательно воздушные ванны после каждой смены.
Здоровья вашей девочке!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если мочеиспускание не нарушено, только гимнастика с помощью масел
Исключить мыло
Если эффекта не будет- мазь овестин