Консультация детского гинеколога /

Синехии вульвы — вопрос №2130845

Добрый день, проходили медосмотр у гинеколога, у ребёнка синехии увидела большие губы были спаяны , врач пальцем их попыталась развести, сказала дома так делать и мазать левомеколем и мирамистином, мазь с гормонами назначить не буду, антибиотик должен помочь домой пришли большие губы у нее разошлись, но я увидела что малые губы срослись с большими, что делать ? Пальцем у меня не получается их разъединить, может можно гормональную мазь мазать?

Возраст: 1

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите фото по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В общем-то ничего страшного. Отток мочи не нарушен. Синехия между малой и большой половой губой самостоятельно разделится к периоду полового созревания. С этим можно ничего не делать.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам ничего делать не нужно.
В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, освободить область уретры. Она свободна.

Точки приложения для антибиотика (левомеколь) нет никакой. В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а до менархе губы никак не разделяют?
Клиент
Наталья Александровна, и там где промежность тоже есть сращение его нужно разделять пальцами?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Губы нет. Фото не вижу, попробуйте загрузить еще раз
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила еще раз
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да.
Губы не трогать совсем.
Тонкая синехия закрывает вход во влагалище. Крем овестин на кончике ватной палочки дважды в сутки до месяца. И правильный уход
Клиент
Наталья Александровна, правильный уход как описали выше? Губы точно сами разделятся?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, точно
Клиент
Наталья Александровна, губы гормональная мазь не разделит? Просто переживаю что так останется на всю жизнь
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете наносить и на губы. Вреда не будет, но и смысла в этом нет
Клиент
Наталья Александровна, крем 2 раза в день наносить, а маслом когда смазывать или поку крем масло не надо?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пока только крем
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, если синехия уйдет меньше чем за месяц ее мазать потом все равно до месяца?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, можете закончить раньше