Консультация детского гинеколога /

Как не допустить полное срастание синехии — вопрос №1781123

Здравствуйте , в 4 месяца обнаружила у дочери синехии, было небольшое срастание . Сейчас 5 месяцев и уже сильно срослось , сходили к детскому гинекологу , прописали мазь орниона, но у дочки на неё аллергия , очень сильно плачет после того как намажешь, видимо жжет. Что делать ? Чем можно помочь, чтобы ещё сильнее не срослось , боюсь делать операцию.фото прикрепила .

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На мази орниона или овестин крайне редко бывает истинная аллергическая реакция. На первых порах прием этих препаратов может быть дискомфортен ввиду раздраженной слизистой и кожи наружных половых органов. Первую неделю приема наносите орниону на тонкий слой бепантена, со второй недели наносите крем непосредственно на слизистые. Синехии довольно выражены, лечение обязательно. Наносить крем концом ватной палочки дважды в сутки до одного месяца.
В уходе - подмывания водой, использование нейтрального масла (вазелиновое, персиковое), после дефекации - подмывания средством без мыла в составе.
Если лечение препаратами эстриола будут невозможны, несмотря на данные мероприятия, попробуйте обойтись без них, но держите ситуацию на контроле. Если девочка будет мочиться с трудом, незамедлительно покажитесь гинекологу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте . Очень сильно рыдала малышка,не могла успокоить более часа, пока не смыла .На следующий день ещё раз попробовала , истерика повторилась . Боюсь уже ее использовать. . А орниона и овестин одинаковые ? Нет смысла пропробовать овестин?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Там одно действующее вещество, но разный состав по неактивным компонентам. Можете попробовать его. Если и он не подойдёт, то можете применить глюкокортикостероиды, например адвантан, смешанный с бепантеном 1:1. Так же коротким курсом дважды в сутки 14 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Орниона и овестин по составу идентичны.Можно смазывать бепентеном.Возможно болевые ощущения из-за небольшого надрыва или микротрещин.Боли быть не должно.Ни в коем случае не наносите крем подручных средствами...умными палочками,тк не можете контролировать глубину нажатия или ребёнок может дёрнуться.Только кончиков пальца и после ванны,когда кожа и слизистые распарены,наносить крем по ходу синехии ,чуть делая массаж.Можно наносить бепантен и контратубекс(10 дне)чередуя. Утро-вечер.Но если есть микротрещины,может щипать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. да, у девочки синехия есть , вы наносите овестин крем утром и вечером ватной палочкой на область синехия массажными легкими движениями и потом руками немного половые губы потихоньку расстягивайте и так каждый день 14 дней и синехия разойдется и потом отменяйте и мажьте масло , можно любое ,либо виноградное масло в аптеке возьмите и наносите каждый вечер на половые губы , так как часто рецидивы бывают до 5 лет. Старайтесь подмывать обычно теплой проточной водой девочку после каждой смены подгузника, мыло или гель используйте когда только купаете, так как они подсушиваю
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
На орниону практически не бывает реакций.
Попробуйте использовать орниону после бепантена, массирующими движениями, но без давления. 2 недели. Бепантен и контрактубекс чередуйте.
Воздушные ванны, подмывание водой без средств, наносить масло вазелиновое или персиковое.