Консультация дерматолога /

Высыпания пузырьками на коже поясницы — вопрос №1034751

Мужчина 53 лет. Появилась сыпь в виде пузырьков на пояснице.
Не болит, не чешется. Пузырьки немного подсыхают.
Самочувствие отличное. Локализация сыпи только на одном боку. Появилась в период жары.

Возраст: 53

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это герпес. Обработка Ацикловир или Зовиракс мазь -2 раза в день 3-5 дней. Если общее самочувствие не страдает, то больше ничего не надо, если же есть симптомы воспаления ( вялость, сонливость, озноб, ломота в теле) , то нужно пропить Ацикловир по 400 мг -2 раза в день -5 дней.
Клиент
Елена, понятно, спасибо

Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, здоровья вам!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Это герпетические высыпания. Обязательно пить ацикловир 400 мг 3 раза в сутки 5 дней, не мочить это место, обрабатывать фукорцином
Клиент
Мария, "не мочить"... т.е. душ нельзя? Появилось в период самой жары, конечно же, душ принимал((
Педиатр, Эндокринолог
По возможности минимальный контакт с водой
Клиент
Мария, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие герпетической инфекции.В редких случаях возможно "немое "протекание заболевания.Непременно проведение обработки мазью ацикловир два-три раза в день.
Клиент
Сергей, "немое протекание" - это наш случай? т.е. без озноба и ломоты?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, правильно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь. Это герпес - вирусная инфекция
- валоцикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- при болях Найз 1 т
- наружно: фукорцин 2 раза в день 5-7 дней
- цинковая мазь 2 раза в день после подсыхания краски 3-4 дня
- панавир гель 2 раза в день с 5 дня и до разрешения
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, здравствуйте, по назначениям поняла. По гигиене - душ сейчас желательно частично, избегая место поражения? Подскажите, раньше герпес никогда не проявлялся - это тот же герпес что и на губах бывает?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Другой вид герпеса, их несколько разновидностей
Мыться можно, но крайне редко
Появление герпеса говорит об ослаблении иммунитета
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Где высыпания не растирать и тереть мочалкой
Клиент
Виктория, понятно
Клиент
Виктория, всё поняла. Обычно у меня в период простуд бывали высыпания на губах. У супруга никогда ничего подобного не было, иммунитет сильный. Прошлой зимой переболели covid.
Клиент
Виктория, "Валоцикловир" - лучше "Ацикловира"?
При герпесе на губах я тоже могу им пользоваться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валоцикловир требует меньшего количества приёма и нагрузка на ЖКТ снижается
Можете, да
Клиент
Виктория, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это герпес.
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно крем неотанин 2р в день до разрешения
Р р фукорцин 2 р в день 7 дней
Активно не мочите
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Клиент
Марина, здравствуйте, поняла. Валацикловир - лучше Ацикловира?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Любовь.

Похоже на проявление герпеса. Это вирусное заболевание.
Принимайте таб валацикловир 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Наружно спрей неотанин 2 раза в день до заживления.
На время лечения не мочить для избежания распространения.
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо, поняла
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это проявления герпеса. внутрь валацикловир 500мг 2 раза в день 7 дней, очаг тушировать раствором Фукорцина или зеленки и сверху крем Фуцидин 2-3 раза в день