Отсутствует передний зуб у ребёнка

Здравствуйте. Мальчику 9 лет. Долго не выпадал передний верхний резец. Его удалили месяц назад. Но постоянного так и нет. Нам предстоит лечение у ортодонта, так как у ребёнка скученность зубов. Сделали панорамный снимок. Скажите, что с передним зубом?

37 лет

Судя по снимку ,зачаток постоянного зуба на подходе . Может быть задержка прорезывания из-за задержки выполания молочного, возможно и индивидуальные особенности организма ,учитывая ,что скученность и в положении зачатков постоянных зубов имеется , это тоже может тормозить прорезывание ,на мой взгляд. Покажитесь на очный прием к стоматологу ортодонту , будет более понятно видя ,что происходить в зубочелюстной системе в целом и анализируя снимок ,спрогнозировать ситуацию с прорезыванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, спасибо. Главное, что зачаток имеется. У одного детского стоматолога, у которого лечили зубы, было подозрение, что зачаток отсутствует. Скученность зубов у ребёнка наследственная и от мамы. и от папы. У папы отсутствует верхний клык, видимо, не вырос из-за скученности. Переживаем, что у ребёнка может такое быть

Здравствуйте!Нужно делать КТ в области передних зубов,так как присутствует аномалия развития постоянного переднего резца.Данный снимок сделан в одной плоскости и по нему понять детали полностью не представляется возможным.По снимку вместо зачатка постоянного резца либо 2 зачатка отдельно ,либо 2 вместе сросшиеся (при чем один из зачатков по форме жевательного зуба,второй за ним неясной формы,сложно понять).Если эти зачатки раздельные и один из них можно удалить хирургическим путем,а второй резец,то возможен положительный исход.Если нет,то нужно все что в кости в области отсутсвующего переднего зуба удалять и вставлять имплант,в идеале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо. У него за постоянным передним зубом был ещё один зуб. Его признали как сверхкомплектный и удалили 2 года назад. То есть, с этой стороны тоже может быт такое?

Принятый ответ

Не может,а есть,что там 2 зачатка постоянных ,как я и описала выше.Что бы понять как эти 2 зачатка лежат в челюсти в объёмном изображении,то делают КТ 3D этой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо. завтра сделаем КТ.