Консультация кардиолога /

Панические атаки сердце — вопрос №1034795

Добрый день! Вопрос наверно всех невротиков, можеи ли при панической атаке случиться серечный приступ? Имею невроз уже 8 месяцев после ковида, при панических атаках пульс взлетает до 150-160, эхо делала норма толькл пролапс, холтер норма экстрасистолы единичные, экг с нагрузкой норма( 20 приседаний) щитовидка в норме электролиты в норме, что беспокоит: тахикардия посе еды особенно в первой половине дня и после плотноц еды пульс доходит до 100-110, паническая атака часто случается после еды, сегодня вообще был странный приступ после плотноц еды ощутила спазм гле диафрагма желудок и как в грудной клетке, даже не знаю как описать чувство сжатосьи как при испуге в груди и как спазм и сжатости что тяжело выдохнуть голова кружиться начинает такой же спазм чуть ниже сердца при этом давление 128 на 85 и пульс 120 подумала атака валидол под язык и через минутв 2-3 уже прошло и начало трясти тело всегда так в конце атак, когда так все сжалось была мысль о стенокардии прочитала в интернете что она может от стресса быть и от выброса адреналина и очень это меня напугало, такде что после еды может быьь а у меня частл как раз после еды( плотного позднего завтрака) подскажите может ли правда при неврозе развиться стенокардия и почему после еды частл так ведет себя сердце

Возраст: 33

Хронические болезни: Гэбр невроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Курсом магне в6 обязательно надо будет принимать 2 таб 3 раза в день 1 мес
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Принятый ответ
Клиент
Регина, подскажите не опасны такие повышения пульса во время атак? Они не могут привести к стенокардии? Я читалп что чрезмерный выброс адреналина может привести к сужению сосудов и сердца в том числе…
Кардиолог, Функциональный диагност
Со временем возможно, необходима консультация психотерапевта.
Клиент
Регина, т е то что сегодня со мной было это возможно был приступ стенокардии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Панической атаки.
Кардиолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, стенокардия от невроза не развивается. Пульс после еды может повышаться в норме, это рефлекторная реакция связанная с раздражением нервных окончаний по мере растяжения желудка и механического и термического раздражения пищей. Я думаю вам нужно пройти обследование у гастроэнтеролога, возможно не только в неврозе причина вашего частого пульса.
Принятый ответ
Клиент
Яна, у меня гэбр, подскажите а атаки после еды часто такое тоже может быть?с чем это связано?сахар тоже в норме
Подскажите когда пульс 160 при атаке и холодные руки ноги не могут привести к сердечному приступу?
Кардиолог
Это называется гастрокардиальный синдром, он может быть тоже вторичен на фоне дисбаланса нервной системы. Тут вам лучше с гастроэнтерологом проконсультироваться дополнительно, выполнить фгдс. А обмороков и приступов потоотделения после еды не бывало? Не переживайте, сердечного приступа у вас не будет.
Клиент
Яна, нет обмороков не было
Кардиолог
Бывает еще демпинг синдром, тоже связанный с работой жкт и тахикардия при нем может быть и приступ жара и головокружение. Сходите на обследование. Здоровья Вам!
Клиент
Яна, коллега выше написала что со временем панические атаки и невроз могут привести к стенокардии, правла ли это и могло ои быть со мной сегодгя это? Раз такой приступ
Кардиолог
Когда вам будет лет 60, тогда можно будет задуматься о стенокардии. Сейчас ничего вам не грозит! Учитывая что вся симптоматика появляется после еды, исключите с гастроэнтерологом демпинг синдром и другие патологии.
Клиент
Яна, не только после еды, атакт могут быть еще после поднятия по лестнице, это случается так, я полнчлась села чувствую сердцебиение и начинаю наверно переживать и может начаться атака
Кардиолог
Тогда в первую очередь нужна психотерапия и подбор противотревожных препаратов с психотерапевтом
Клиент
Яна, спасибо большое! Правильно я понимаю что если сердце здорово, атаки в моем возрасте не могут привести к ишемии и стенокардии?
Кардиолог
Конечно нет, не переживайте! По вашим обследованиям ишемию было бы видно (холтер и экг с нагрузкой)
Клиент
Яна, еще заметила что если появляется тахикардия то именнл после завтрака, он у меня поздний сразу плотный, затем уже нет таких выраженных симптомов
Кардиолог
Попробуйте делать более частые, но маленькие по объему приёмы пищи. Вам полегче будет
Кардиолог
Здравствуйте нет от невроза и панических атак стенокардии не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, подскажите при атаках мой пульс доходит до 160 это не может вызвать проблем с сердцем и не может привести к стенокардии? Ведь при атаках выделяется адреналин… и мне при атаках помогает валидол а это сердечные таблетки
Кардиолог
Нет это не опасно