Консультация лора /

Заложено ухо — вопрос №1034912

Добрый день Добрый день. В результате болезни (была температура, слабость, заложен нос, кашель) заложило уши, сначала немного, потом отложило правое и заложило левое ухо. При наклоне давит на виски и лоб. Насморк есть, нос забит. Промывают соляным раствором и капаю риностоп. Чем ещё себе помочь? Частенько болит голова из - за давления недышашего носа и заложенного уха.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер , необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух носа ( возможно есть воспаление в пазухах), общий анализ крови
начните антибиотики Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7 дней, синупрет по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней, спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день , сосудосуживающий капли в нос ( ксилометазолин ) 4-5 раз в день , Таблетка Лоратадин на ночь , турунды с борным спиртом 3% 3 раза в день оба уха
Клиент
Сергей, благодарю за помощь!

Детский ЛОР, ЛОР
выздоравливайте
ЛОР
Здравствуйте. Нет ли у вас склонности к аллергии?
Какой день болеете? Есть отделяемое из носа, если да то какого цвета?
Клиент
Татьяна, добрый день. Всё началось с 26 августа. Дня 2-3 была температура 37,7-38,3. Потом появился насморк и больно было глотать, горло было красное. Потом горло болеть перестало и начался сухой кашель приступами. Потом кашель пошёл на спад. Сейчас практически не кашляю. Насморк сильный. Зелетоватого цвета. И дня 3 как заложены уши. Сначала оба были немного, со вчерашнего дня 1 заложено, другое нет. Аллергии ни на что нет.
ЛОР
Зелень с обеих сторон, обильно? Легко высмаркиваете? Сейчас температура тела нормальная?
Клиент
Сейчас температуры нет. Высмаркивается всё легко, зелень и там и там. Но забитость присутствует.
ЛОР
Думаю сейчас можно без антибиотиков попробовать.
1. Промывайте нос солевыми растворами тщательно высмаркивайте его.
2. Спрей Полидекса по 2 впрыска 3-4 раза в день 5 дней.
3. Таб. Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
4. После промывания носа рекомендую вот что ещё сделать чтобы открыть слуховые трубы и снять заложенность. Но обязательно после тщательного высмаркивания носа, ничего там не должно быть . Закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб. Все это 2 раза в день. Главное продувать только на чистый нос!!! Можно чаще в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за помощь!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Чем лечитесь и сколько дней?
Клиент
Марина, Добрый день. Всё началось с 26 августа. Пила витамин С, ибупрофен, парацетамол. Полоскала горло фурцилином. Нос капала ринонормом. Много жидкости, молоко, мед, ромашка, малина. Вставляла свечи Цефекон.
Детский ЛОР, ЛОР
Яна, полностью поддерживаю Татьяну. Попробуйте без антибиотика. Нос тщательно промывайте, очень аккуратно отсмаркивайте закрывая противоположенную ноздрю. Спрей сосудосуживающий Тизин/ Отривин по 2 впрыск 2 раза в день и проводим продуваете слуховых труб ( только чтобы нос был хорошо высморкан, слизи не было). Козелковый массаж барабанных перепонок, Синупрет длительно, можно месяц по 2 т 3 раза в день. От систематического лечения должно быть улучшение на 2-3 день. Затем через дней 5 можно начать Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес до полного восстановления носового дыхания ми слуховой трубы . Будьте здоровы!
Клиент
Марина, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Яна, скорейшего выздоровления!