Консультация педиатра /

Зелёные сопли — вопрос №1398980

Здравствуйте. Сегодня неделя как у дочки зелёные сопли. Температура была один раз 37, сама прошла и больше не поднималась. Самочувствие хорошее, бегает, ест хорошо. Кашель был сухой, сейчас влажный, ниже не опустилась мокрота, дыхание чистое. Но сопли не проходят. Были у педиатра и Лора. Лечение делаю такое: промываю нос физ раствором, капаю ринонорм, капаю Протаргол. К вечеру уже сопли прозрачные, их мало и не текут. Но утром снова зелень. Ещё даю Синупрет 15 капель 3 раза в день. Может, его отменить? Почему так долго не проходят сопли, может, сменить препараты?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,проторгол убрать,а Синупрет оставить он даётся 10 дней,в течении двух дней зелень должна пройти.Промыать носик гипертонический раствор 4-6 раз в сутки. Аквалор Стронг,нужно чтоб было больше соли в растворе,проветривать помещение и увлажнять.
Педиатр
Здравствуйте. Протаргол не используем, так как он сушит слизистую и провоцирует большее образование слизи.
Синупрет препарат без доказанной эффективности, от него ни лучше, ни хуже.
В остальном верно, тщательно промывайте нос.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Насморк может сохраняться до 2-3 недель с постепенным улучшением.

Педиатр
Здравствуйте
Насморк у детей сохраняется длительно из-за особенности строение новых ходов

Протаргол уберите , он стимулирует еще больше образование слизи
Синупрет не имеет доказанной эффективности
Продолжайте промывать носик и убирать аспиратором слизь
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Если зелень в течение всего дня, а не только утром, тогда требуется местная антибактериальная терапия.
В первую очередь , очищайте нос от слизи гипертоническим раствором морской воды ( аквамарис стронг, например), а минут через 10 после этого - Изофра ( капать или брызгать, как удобнее). Выполняйте 3 раза в день. Курс 7 дней. Синупрет , при отсутствии эффективности, отменяйте.
Клиент
Лариса, аквамарис лор не разрешил, из за возможного отита. Изофру попробуем, надо купить. А тобрадекс имеет тот же эффект или это разное?
Педиатр
Екатерина, аквамарис ЛОР не разрешила, возможно в виде душа из балона. Стронг по степени распыления раствора более мягкий. Но я не настаиваю, главное удалить слизь из носа любым возможным способом.
Тобрекс и тобрадекс, это глазные капли и не предназначены для носа. Но по сути, это тоже антибактериальные капли ( а тобрадекс с добавлением гормона)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да, я знаю что глазные, но часто нам их для носа именно рекомендуют. Спасибо, попробуем аквамарис пипеткой капать. И изофру приобретем.