Консультация гастроэнтеролога /

Причины дискомфорта в животе — вопрос №1035064

Здравствуйте. В прошлое воскресенье были с мужем на дне рождения. Так как было очень жарко, было очень много закусок на мангале ( сердечки куриные, стейки из говядины, рыбный шашлык и шашлык из индейки), фрукты ( персики, виноград), мясная, сырная и овощная нарезки. Все на мой взгляд было свежее, но после застолья вечером муж сказал, что у него сильно урчит в животе, а у меня ночью случилась диарея, однократная, но практически водой. Я выпила 5 таблеток активированного угля диарея меня больше не беспокоила. Муж на следующий день пожаловался на недомогание, боль в животе и слабость. Также у него поднялась температура 38,5. Он принял противовирусное, энтерофурил, активированный уголь, аллохол и парацетамол. Лёг спать, ночью очень сильно пропотел и уже утром кроме небольшой боли и дискомфорта в животе других симптомов уже не было. В данный момент у нас обоих сохраняется дискомфорт в животе, что-то вроде тяжести в области желудка и ощущения неполного опорожнения кишечника. То есть в туалет по-большому позывы есть, но дефекация очень незначительная. Рвоты ни у мужа ни у меня не было. Хочется поинтересоваться на что это похоже и как лечить? Я беременна 12 недель. Из лекарств я принимаю полисорб 3 раза в день, муж пьёт активированный уголь.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вероятнее всего была диарея инфекционного генеза, мужу можно добавить энтерол 2к 2 раза в сутки 14 дней при боли и дискомфорте тримедат 1т 2 раза в сутки ,а вам хилак форте 40 капель 3 раза в сутки на 10 дней и если беспокоят боли то ношпа 40 мг 1-2 раза, сильно увлекаться ей не стоит.Если в динамике жалобы будут сохраняться то копрограмму,БАК (АСТ, АЛТ, ЩФ,билирубин, амилаза).
Клиент
Анна, большое спасибо! А стоит ли соблюдать какую-то диету?
Гастроэнтеролог
Пока воздержаться от жирного,жареного, копчёного,т.е тех продуктов которые обладают раздражающим действием на органы ЖКТ.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Возможно, кишечная инфекция, возможно -реакция со стороны желчевыводящиз путей и поджелудочной железы. Мужу- Микразим 10000ЕД по 1капс 3 раза в день во время еды 14 дней +Энтреол по 2 капс 2 раза в день за час до еды 10-14 дней, затем - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней. Активированный уголь на постоянной оснвемринимать не нужно , он закрепляет стул. Вам- Мукофальк по 1 саше на ночь до нормализации стула, но не более 1 месяца. При запорах - заменить его на Фитомуцил по 1 саше на ночь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Скорее всего кишечная инфекция.
Кушать часто , небольшими порциями. Следить за питьевым режимом . Исключить жирное , жареное , копчёности, газированные напитки , свежие фрукты и овощи .
Мужу тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Вам Хилак форте 40 кап 3 раза в день 7-10 дней . Так же вам рекомендовала бы очный осмотр врача .
Клиент
Екатерина, спасибо большое! А почему мне нужен очный осмотр? Я чувствую себя лучше, чем муж.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Потому что все таки во время беременности лишний раз осмотр доктора при жалобах не навредит . Мужу конечно тоже , если в динамике будут сохранятся жалобы осмотр врача очно
Клиент
Екатерина, Вы правы. В данный момент нахожусь за городом и не смогу обратиться к врачу очно ( по крайней мере в ближайшее время). Очень надеюсь, что после применения хилака все пройдёт. Спасибо Вам)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Перенесли в легкой форме ОКИ. На данный момент скорее постинфекционный СРК. Ничего опасного. Лечение симптоматическое.