Консультация психиатра /

Ухудшение эрекции при приеме флуоксетина — вопрос №1035288

Доброго времени суток. Имею диагноз - шизотипическое расстройство, мне 37 лет. с 19 лет пью разные антидепрессанты с небольшими перерывами. Несколько лет принимаю флуоксетин в дозе 20 мг/сутки, последний год заметил ухудшение потенции. Может ли флуоксетин вести к снижению потенции? Оргазма с партнершей достичь труднее на СИОЗС, но это меня не сильно парит, волнует снижение эрекции. Состояние сейчас стабильное. Боюсь что если слезу с препарата оно может ухудшиться.

Возраст: 37

Хронические болезни: шизотипическое расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! К сожалению, препараты группы СИОЗС могут вызывать такие побочные эффекты. Если есть необходимость в приёме антидепрессантов, то одним из немногих, которые такого побочного эффекта не вызывают, является препарат Тразодон. Можно попробовать.

Однако обращаю Ваше внимание на то, что антидепрессанты при шизотипическом расстройстве не являются препаратами первой линии. Некоторые из них даже могут ухудшить течение данного расстройства.

Рекомендую обратиться очно к психиатру для оценки психического статуса и определения целесообразности проведения антидепрессивной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо за совет. А тразодон имеет такую же эффективность как СИОЗС?
Психиатр, Психотерапевт
Он несколько слабее, но эффект тот же. Противотревожный и антидепрессивный.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, да,флуоксетин может давать такие побочные действие, присмотритесь к тразадону,он сможет решить ваши проблемы.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сергей. К сожалению, антидепрессанты группы СИОЗС могут давать такие побочные эффекты. Менее всего влияющих на либидо, это Тразодон или Вальлоксан. Но при Вашем диагнозе вообще не показаны антидепрессанты.