Консультация ортопеда /

S образный сколиоз 2 степени что будет после окончания роста подростка? — вопрос №1035347

Здравствуйте, уважаемые доктора. Моей дочке 14лет. Около 2 лет назад поставлен диагноз S образный сколиоз 2 ст. Два раза в год ложится на реабелитацию: получает курс массажа, физеопроцедуры и лфк. Три раза в неделю бассейн. Прошу вас дайте информацию, а после окончания роста организма, что дальше, какой прогноз? Сейчас, все очень не хорошо. Постоянная утомляемость, боли, то голова, то живот, то спина, то шея. Кажется конца и края нет походам по врачам и приему лекарств. Везде пишут и говорят, что сколиоз не лечится, что лечение лишь направлено, на то что бы не допустить усугубление скручивания. Дальше то что? Спасибо.

Возраст: 50

Ортопед, Травматолог
после окончания роста организма, что дальше, какой прогноз?

После окончания роста скелета наступает стабилизация.
По простому - вот как было на 18 лет, так и останется.
Прогресс прекратится.

Но следующий опасный период - это беременность, роды и гв.
Там выделяется гормон, облегчающий прохождение плода через родовые пути. Он размягчает связки.
В этот период сколиоз может прогрессировать.
Нужно будет подумать о ношении корсета в этот период.

Ну, и климакс. когда-то и он будет.
После падения уровня половых гормонов тоже возможен прогресс.

Рекомендации Вы знаете. Они для любого возраста.
Отсутствие лишнего веса, плавание, ЛФК, физиотерапия.
Регулярно. Не прыгать и тяжести не поднимать.
В целом, пациенты со сколиозом 2 ст живут обычной жизнью и ущербными себя не считают.

Описанные Вами симптомы обычно проходят после стабилизации гормонального фона ребенка, ну и неврологи должны заниматься.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Еще у Евы плоскостопие продольно поперечное и сейчас заметили что формируется вальгус.. хотя стельки ортопедические носит почти постоянно второй год. Тут какие рекомендации будут?
Ортопед, Травматолог
Тут будут рекомендации по изготовлению индивидуальных орт стелек системы Форм Тотикс (гугл в помощь).

Ширпотреб в виде готовых изделий предназначен для профилактики. К лечению отношения он не имеет.
Клиент
Константин, благодарю душевно
Клиент
Константин, добрый день. Забыла спросить. Какие витамины выбирать для дочки на что обратить внимание. Врачи рекомендовали молочные продукты рыбу. Дочка, мягко говоря, эти продукты не предпочитает.
Ортопед, Травматолог
Кальций Д3 по 1т в день длительно.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прогрессирование сколиоза закончится с прекращением роста костей скелета. То , что добились в процессе лечения пойдет по жизни. Опасными периодами будут беременность и климакс. Образ жизни , который вы получили в процессе лечения придется поддерживать постоянно, к этому нужно привыкнуть и считать это нормальным.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, добрый день, спасибо за ответ,немного спокойнее стало. Ясно что можно добиться результата и зафиксироватья
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для объективнойоценки риска прогрессирования нужен тест Риссера.

При условии комплексного курсового лечения, риски минимальные:
По лечению рекомендуется:
* - ЛФК самый действенный метод, занятия с инструктором, упражнения выполнять ежедневно.
* - Купите домой наклонную доску Евминова, на ней можно вытягивать позвоночник и выполнять упражения, или тренажер "здоровая спина" тоже занятия на нем хорошо помогают
* - Корректор осанки он одевается на 2-3 часа в день
* - Пройти курс массажа спины № 10;
* - Физиолечение на позвоночник - электрофорез с эуфиллином № 10, СМТ
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
здраствуйте. сколиоз лечится, увы иногда только хирургически, но уж точно это не про вторую степень деформации. и лечения требуют далеко не все степени и проявления сколиоза со стороны ортопедии. зачастую диагноз в плане степени ставится не правильно и не правильно коррелируются жалобы и причины..

стоит прикрепить к вопросу четки разборчивые фото снимков позвоночника, для ответа на вопросы про что будет. что делать и страшно ли это.
а еще снимок таза с описанием теста Риссера.
и описание проб на подвижность позвоночника: Пробы Стибора, Павелки, Отта, Томайера.. хотя бы.

PS: может, хватит бесконечно ходить по врачам, которые не знают что с вами делать, а только имитируют лечение? ребенка похоже повели до депрессивного состояния и психосоматических проблем. и вам может понадобиться помощь пси-специалистов..