Консультация терапевта /

Деформация желчного пузыря — вопрос №1035657

Помогите, пожалуйста, с подбором препаратов для лечения. МРТ картина диффузно-неоднородных изменений структуры поджелудочной железы по типу хр. панкреатит. Признаки хр. холецистита, деформация желчного пузыря. Умеренная дилатация холедоха. Назначено лечение: тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день перед едой, мезим форте 1000 1 таб. 3-4 р в лень с приёмом пищи. Пропила месяц, улучшений нет. Сильно беспокоит тяжесть в правом подреберье.
По данным МРТ желчный пузырь овальной формы 5,7х3,0 см, деформирован за счёт изгиба в шейке, стенка неравномерно утолщена до 0,35 см. Сигнал от содержимого неоднородный (явление седиментации) за счёт наличия густой желчи. Холедох умеренно расширен, имеет диаметр в средней трети 0,9 см, в дистальных отделах конусовидно суживается до 0,2-0,3 см, без чётких дефектов наполнения. Поджелудочная размерами : головка 21х2,3 см, толщина тела 2,2 см, хвоста 1,9 см, имеет мелковолнистые контуры и дифыузно-неоднородную структуру. Объёмных патологических образований в паренхиме не определяется. Проток поджелудочной железы (Вирсунгов) не расширен (до 0,2 см), не извитой. Парапанкреатическая клетчатка не уплотнена, не инфильтрована

Возраст: 57

Хронические болезни: Сейчас на МРТ указали диагнозы: хр панкреатит, хр холицестит, деформация желчного пузыря, умеренная дилатация холедоха

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, липаза)для оценки функции в/ х органов, показана диета 5 стол по Певзнеру, для улучшения реологии желчи и оттока курсы жёлчных препаратов чаще всего рекомендуется Урсосан 250 мг 2 раза в день, при болях спазмолитик Дюспаталин 200 мг 2 раза в день, так же дополнительно рекомендую выполнить ФГДС, копрограмма, кал на скрытую кровь. Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте!
Какие анализы Вы сдавали?
прикрепите , пожалуйста, бланки к вопросу.
В связи с дилятацией холедоха Вам показано дообследование МРХПГ( магнито- резонансная холангиопанкреатография с контрастом) , оно целеноправленно смотрит все протоки , нужно Вам, чтобы понять причину расширения холедоха.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Деформация произошла скорее всего из-за загиба шейки и нарушения оттока желчи. Необходимо: урсосан или урсофальк 250/1 р на ночь длительно, эссенциале форте 300 мг/1 р 1 месяц, креон 10000 во время еды, но гПа по 1 т /3 р 5 дней. Диета стол 5 , плавание идеально ?‍♀️Для Вас. Рекомендую исключить вирусные гепатиты В и С
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать расширенный биохимический анализ крови, выполнить ФГДС, копрограмму, и сдать кал на скрытую кровь, для дальнейшего обследования и лечения